В Мире. Экономика. Рынки

В Единый зерновой холдинг вошли 56 участников казахстанского рынка

В Единый зерновой холдинг Казахстана на данный момент вошло 56 участников рынка, сообщает ИА Новости-Казахстан ссылкой на пресс-службу национального управляющего холдинга (НУХ) «КазАгро».

«По состоянию на 8 октября 2013 года в Единый зерновой холдинг вступило 56 участников: 36 – из Акмолинской области, 14 – из Костанайской, 5 – из Северо-Казахстанской и один из Павлодарской областей, представляющих собой мелкие и средние хозяйства с посевной площадью от 200 до 20 тысяч гектар», — сообщается в распространенной перед встречей со СМИ в субботу информацией НУХ.

По сведениям НУХ, из этого числа порядка 75 % относятся к небольшим хозяйствам с посевной площадью до 5 тысяч гектар. «Кроме того, на рассмотрении находятся еще 32 заявки – 10 из Акмолинской, 5 – из Северо-Казахстанской, 4 – из Павлодарской и по одной из Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Каргандинской областей», — указывается в сообщении. На встрече со СМИ председатель правления АО «НК «Продкорпорация» Нурлан Оспанов пояснил, что большое количество заявок на вступление в ЕЗХ ожидается в ноябре этого года.

Договор о совместной деятельности в рамках ЕЗХ был подписан в июне этого года между АО «Национальная компания «Продкорпорация» (дочерняя организация «КазАгро») и Союзом фермеров Казахстана. ЕЗХ создан для расширения доступа производителей к финансированию весенне-полевых и уборочных работ, гарантированного сбыта зерна в осенний период по рыночной цене, реализации зерна и последующего распределения среди зернопроизводителей – участников ЕЗХ части чистой прибыли от деятельности «Продкорпорации», создания и развития объектов инфраструктуры хранения и экспортной перевалки зерна.

Популярные новости

To Top