В Мире. Экономика. Рынки

В Чехии связали высокую инфляцию с отсутствием «особых» отношений с РФ

Торговля, торговая корзина, торговая тележка, покупка продуктов
GETTY IMAGES

Цены в Чехии растут быстрее, чем практически во всех других государствах Евросоюза, что отчасти можно оправдать отсутствием «особых» отношений Праги с Москвой. Об этом сообщил Lidovky экономист Петр Бартонь.

В пример Бартонь привел Венгрию, которая имеет с Россией подобные «особые» отношения и пользуется этим. Так, Будапешт имеет возможность закупать энергоносители по специальной стоимости, что замедляет общие показатели инфляции венгерской стороны.

Инфляция в Чехии достигла рекордных показателей за последние 30 лет. В прошлом месяце цены поднялись в стране на 14,2 процента, что является одним из худших значений в Евросоюзе. Сложнее ситуация лишь в Литве (рост цен на 16,6 процента) и в Эстонии (рост на 19 процентов).

Экономист Штепан Кршечек согласился, что Чехия не видела ничего подобного на протяжении уже 30 лет. Инфляция существенно снижает покупательную способность домохозяйств страны и может привести к банкротству многих организаций.

Еще один экономист Петр Дуфек добавил, что в Чехии инфляция отличается двумя уникальными особенностями – резким увеличением стоимости одежды и обуви, а также ростом цен на жилье и продовольствие, которое тяжело сравнить с другими государствами Евросоюза, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top