В Мире. Экономика. Рынки

В ближайшее время в Латвии вырастут цены на хлеб и свинину

В ближайшее время цены на хлеб вырастут на 10% по сравнению с прошлым годом, что связано с подорожанием муки, а цена свинины в Латвии до конца года может вырасти на 2,5%, сообщает Латвийское радио

Владелец хлебопекарни Нормунд Скаугис рассказал, что ржаная мука этой осенью подорожала почти на 10%, и причина тому — рост цен на зерно в Латвии и в мире. Также подорожали солод и другое сырье, поэтому пекарням приходится повышать цены.

Между тем, Латвийская ассоциация торговцев отметила, что вместе с ростом цен на зерновые сократилось число свиней в Латвии и Европе. Еще совсем недавно на рынке свинины наблюдалось перепроизводство, но теперь в ЕС уже ощущается дефицит, что тоже давит на цены в сторону повышения, пишет портал rus.db.lv.

Глава свинофермы Ulbroka Айвар Коктс рассказал, что 2012-й стал очередным годом, когда стоимость корма для скота растет во всей Европе. Даже в Германии общее поголовье свиней сократилось, а в США и вовсе начался массовый забой скота. Конечно, если основой функционирования отрасли является зерно, закономерно, что с его подорожанием вырастет и стоимость мяса, отметил эксперт.

Как уже писал MixNews, за последние годы число свиноферм в Латвии сократилось до сотни. Мало того, что местная свинина неконукрентоспособна по цене с импортируемым из Дании мясом — ситуацию осложняет и запрет на экспорт свинины в Россию, который действует с 20 марта.

Популярные новости

To Top