В Мире. Экономика. Рынки

В Беларуси ждут хороший «урожай» березового сока

В текущем году белорусские лесхозы намерены значительно увеличить заготовку березового сока — до 80% к уровню 2013-го. Часть его отправят на экспорт, пишет БелТА.

Всего лесхозы планируют заготовить 26,5 тыс. тонн этого природного сырья.

Лесное ведомство уже получило заявки от перерабатывающих комбинатов на закупку 23,1 тыс. т березового сока. Кроме того, сок будет реализовываться населению, которое с удовольствием его покупает.

Лесхозы Гродненской области также планируют отгрузить березовый сок на экспорт.

Все лесхозы подготовились к весеннему сокодвижению, хозяйства Брестской и Гомельской областей даже произвели первые подсочки. Ожидается, что березы «заплачут» в ближайшие дни.

Как считают медики, напиток рекомендуется пить людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Он оказывает благотворное влияние при болезнях печени, воспалениях двенадцатиперстной кишки, язве и пониженной кислотности, заболеваниях желчного пузыря, мочеполовой системы. Регулярный прием позволяет избавиться от почечных камней и камней в мочевом пузыре, показан даже при венерических заболеваниях. Он позволяет победить болезни суставов и позвоночника, такие как радикулит, ревматизм, артриты, а также поражения дыхательных путей (бронхит, туберкулез). В весенний период, когда наш организм ослаблен долгой зимой, чудесный напиток поможет справиться с авитаминозом, весенней депрессией, вернуть организму силу и бодрость, укрепить иммунную систему.

Популярные новости

To Top