В Мире. Экономика. Рынки

В Беларуси убыточные АПК присоединят к успешным

Подготовленный проект указа президента о мерах по повышению эффективности работы АПК Беларуси направлен на стимуляцию создания агрокомбинатов, холдингов путем присоединения неплатежеспособных предприятий к успешным, сообщает БелаПАН.

«Документом создаются условия для того, чтобы повысить экономическую эффективность неплатежеспособных предприятий и предприятий АПК в целом», — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.

«Создаются определенные преференции для тех предприятий, которые готовы присоединить к себе убыточные», — сказал глава ведомства. Он пояснил, что речь идет об отсрочках до пяти лет исполнения обязательств по долгосрочным инвестиционным кредитам. Также будет создан механизм компенсаций процентов банкам за счет средств бюджета и снижение налоговой нагрузки.

Заяц отметил, что создавать агрокомбинаты и холдинги «надо под конкретное лицо, которое является стратегом развития агропромышленного комплекса, человека, масштабно мыслящего, который понимает и знает, как путем присоединения и получения льгот со стороны государства выйти на более высокий уровень экономического развития». Министр убежден, что такие люди в стране есть.

Преференции в документе предусмотрены для разных организаций. К примеру, банки смогут составить графики погашения долгов АПК по инвестиционным проектам согласно бизнес-плану. Вместо возмещения будет введена норма компенсации потерь банка по выданным кредитам. Таким образом, банку на надо будет отвлекать оборотные средства на возмещение, а напрямую государство будет компенсировать эти потери.

«Эти меры, безусловно, позволят сегодня высвободить 4 трлн. рублей из оборотных ресурсов, которые важны для предприятий АПК. С учетом этих мер мы будем иметь возможность поднять экономическую эффективность работы», — считает Заяц.

Он отметил, что сегодня АПК по уровню заработной платы отстает от других отраслей. «Это накладывает определенный отпечаток на закрепление кадров на селе», — отметил министр.

По его словам, сейчас Минсельхозпрод совместно с Минтруда и профсоюзами АПК подписал тарифное соглашение. «В частности оно предусматривает повышение ставки тарифного разряда для руководителей предприятий в два раза и определен тарифный коэффициент в зависимости от выручки на одного работника. Это дает возможность иметь оклад до 15 млн. рублей», — сообщил глава ведомства.

Также предусматривается премирование руководителя за выполнение показателей — ежемесячно в размере одного оклада, по уходу в отпуск — два месячных оклада, после выполнения своих обязательств по экономическому развитию получать премию из прибыли, остающейся в распоряжении — до 12 должностных окладов. «Это порядка 180 млн. рублей при окладе 15 млн.», — отметил Заяц.

Также повышается заработная плата специалистам и всем тем, кто участвует в производстве сельской продукции. «Но мы должны понимать, что надо повышать производительность труда и качество продукции. Мы должны переспециализировать наши предприятия на выпуск тех товаров, которые нужны на внутреннем и внешнем рынках», — подчеркнул министр.

Популярные новости

To Top