HоRеCа. Фастфуд. Общепит

В Беларуси на модернизацию столичного общепита в 2013 году направлено более Br40 млрд.

В Минске на модернизацию объектов общественного питания в 2013 году направлено более Br40 млрд. Об этом сообщила начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Оксана Константинович на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Для улучшения системы общественного питания белорусской столицы была создана рабочая группа и разработан конкретный план действий по совершенствованию деятельности данной сферы. «Создан совет рестораторов, в который вошли руководители крупных предприятий, имеющих опыт работы как в стране, так и за рубежом. Субъектам хозяйствования общепита разработаны и направлены рекомендации, где четко прописаны стандарты качества обслуживания, направленные на достижение высокого результата в каждом объекте. Ведется работа по заключению соглашений с субъектами хозяйствования всех форм собственности о применении демократичных наценок, гибкой системы скидок, внедрении дисконтных карт», — отметила начальник управления.

В настоящее время проводится работа по подписанию соглашения между Мингорисполкомом и объектами общепита на период проведения ЧМ-2014 по хоккею. Оно предусматривает применение наценки не выше 250% для предприятий общепита категории «люкс», 200% — высшей, 150% — первой, 100% — второй и 50% — третьей категории.

Также организован и проводится городской смотр-конкурс на звание лучшего объекта общественного питания чемпионата мира по хоккею 2014 года. Для популяризации национальной кухни и развития культуры питания были проведены две недели белорусской кухни. В результате сформирован перечень наиболее популярных блюд белорусской кухни, которые будут рекомендованы для включения в меню во время проведения ЧМ-2014.

Популярные новости

To Top