В Мире. Экономика. Рынки

В Беларуси на 20% дорожают акцизные марки

В Беларуси с 1 июня на 20% увеличивается стоимость акцизных марок, предназначенных для маркировки алкогольных напитков и табачных изделий. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики №32 от 22 мая 2013 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Согласно документу с 1 июня стоимость акцизной марки, предназначенной для маркировки алкогольных напитков, увеличивается с Br250 до Br300.

Также с 1 июня в Беларуси на 20% увеличивается стоимость контрольных (идентификационных) знаков для маркировки кофе, чая, пива и минералки, растительного масла и некоторых иных продовольственных и непродовольственных товаров. Это предусмотрено постановлением Министерства финансов №31 от 20 мая 2013 года.

В частности, увеличивается с Br100 до Br120 стоимость контрольного знака, используемого для маркировки растительного масла, икры осетровых и ее заменителей, рыбных консервов в жестебанке, фруктовых и овощных соков, вод, включая минеральные и газированные, солодового пива, слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7%, кофе и его заменителей, чая со вкусоароматическими добавками или без них.

В Министерстве финансов пояснили, что стоимость контрольных знаков увеличивается ежегодно. Это связано с ростом затрат изготовителей контрольных знаков.

Популярные новости

To Top