В Мире. Экономика. Рынки

В Беларуси крестьянам вернут право забивать свиней

Правительство Белоруссии согласилось вернуть крестьянам право на самостоятельный забой домашнего скота. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад». Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Михаил Мясникович.

В соответствии с распоряжением, в ветеринарно-санитарные правила будут внесены изменения, которые позволят фермерам «самостоятельно производить убой сельскохозяйственных животных». Определенный контроль при этом все же предусмотрен: умерщвление животных должно осуществляться в присутствии ветеринара — «с обязательным проведением ветеринарно-санитарной экспертизы».

Правительство также поручило союзу потребительских сообществ и региональным властям позаботиться о том, чтобы в каждом агрогородке были пункты убоя скота и чтобы цены на соответствующие услуги (для тех, кто не хочет или не имеет возможности умерщвлять животных самостоятельно) были снижены на 20 процентов.

Правила, запрещающие крестьянам самостоятельно забивать (для последующей продажи) крупный и мелкий рогатый скот, а также свиней и лошадей, были приняты в январе. В министерстве сельского хозяйства, которое было автором соответствующего постановления, заявили, что таким образом Белоруссия гармонизирует свое законодательство с европейским.

В соответствии с правилами, фермер, желающий продать скот на мясо, должен был отвезти его на скотобойню и заплатить там за умерщвление животных. Для крестьян это означало увеличение расходов (следствием которого стало бы подорожание мяса на рынках). Вдобавок, как отмечает агентство, оказалось, что цепочка «производитель — скотобойня — торговля» не отлажена. В некоторых пунктах убоя, например, соглашались только принять скот «насовсем» (вместо того, чтобы забить животное и вернуть мясо хозяину).

На этом фоне введение в действие новых правил было отложено до 1 мая. Причиной, как отмечается, стало не недовольство фермеров, а нехватка скотобоен. В итоге правительство согласилось с тем, что обращение на скотобойни не должно быть обязательным.

Популярные новости

To Top