В Мире. Экономика. Рынки

В Азербайджане нет колбасы соответствующей стандартам «халал» — Госстандарт

Несмотря на то, что в Азербайджане разработаны и приняты стандарты «халал», до сих пор ни одно из предприятий не обратилось в Госстандарт за получением этой лицензии. Об этом 1news.az сообщил председатель Госкомитета по стандартам, метрологии и патентам Азербайджана Рамиз Гасанов.

Что касается присутствия на прилавках супермаркетов колбас и сосисок с надписями «Халал», Р.Гасанов подчеркнул, что по заявлениям производителей, они используют данную маркировку чисто как товарный знак. По мнению Р. Гасанова, стандарты «халал», принятые в Азербайджане, очень сложные и имеют большое количество требований.

«Возможно, из-за таких жестких требований производители и не обращаются за получением лицензии», — сказал глава Госстандарта. Напомним, что Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана утвердил три госстандарта «халал». Эти стандарты определяют общие требования по производству, транспортировке, хранению и реализации мясной продукции «халал», общие правила использования термина «халал», а также общие требования к пищевому стандарту «халал». Применение этих стандартов началось с 1 августа 2012 года. ГКСМП Азербайджана разработал данные стандарты в рамках рабочей группы стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Популярные новости

To Top