В Мире. Экономика. Рынки

Узбекистан в 2013 г приступит к производству жидкого сахара

В Узбекистане в 2013 году планируется приступить к производству жидкого сахара из кормовой культуры сорго, сообщил журналистам директор ООО «Нукус Хукамо» (Нукусский сахарный завод, автономия Каракалпакистан, северо-запад страны) Леонид Цой, на базе которого будет осуществляться производство.

«Сегодня разработано ТЭО проекта переработки сорго на заводе в Нукусе и концепция производства в других регионах. Переработку можно осуществлять уже со следующего сезона», — сообщил Цой.

По его оценке, при производстве жидкого сахара завод планирует на 80% задействовать имеющиеся мощности, а установка дополнительной линии по отжиму сока даст возможность перерабатывать до 100 тонн стеблей сорго в сутки.

В соответствии с ТЭО проекта, на первом этапе завод планирует производить до 1 тысячи тонн жидкого сахара (соргового меда), 3 тысячи тонн жома (корм для скота) и 2,6 тысячи тонн дистиллированной воды в год. Инвестиции в проект на первом этапе составят порядка 1 миллиона долларов.

Сырьевой базой для производства жидкого сахара являются порядка 300 гектаров поливных земель фермерских хозяйств Нукусского района, где культивируется местный сорт сорго с общей сахаристостью 18%.

«Сорго — самая засухоустойчивая культура, неприхотливая к почвам, не всегда требующая внесения удобрений, является оптимальной кормовой культурой для возделывания в почвенно-климатических условиях Каракалпакистана», — сообщил Цой.

На втором этапе проекта, сроки и стоимость которого определяются, планируется создание вертикально интегрированного комплекса, в который помимо сорго-сахарного завода войдут фермерские хозяйства.

ООО «Нукус Хукамо» было введено в эксплуатацию в 2009 году и специализируется на переработке тростникового сахара-сырца. Его проектная мощность составляет 15 тонн сахара в сутки.

По данным статистики, годовая потребность Узбекистана в сахаре составляет около 700 тысяч тонн, из которых более 350 тысяч тонн закупается на мировом рынке.

ИП ОАО «Хорезм-шакар», (Хорезмский сахарный завод), монопольный производитель сахара в Узбекистане, увеличило производство сахара на 12,8% по сравнению с 2010 годом — до 322,696 тысячи тонн.

В июне этого года иностранные акционеры «Хорезм-шакар» приняли решение о строительстве в 2012-2014 годах нового сахарного завода в Ташкентской области стоимостью 108,5 миллиона долларов.

Завод по производству 1 тысячи тонн сахара в сутки из тростникового сахара-сырца будет построен на территории специальной индустриальной зоны «Ангрен». Для реализации проекта иностранными инвесторами будет создано ИП ООО «Ангрен шакар», передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top