В Мире. Экономика. Рынки

Урожай пшеницы в Молдове будет меньше, но лучшего качества

Об этом заявил Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков в ходе слушаний, организованных парламентской фракцией Партии коммунистов по вопросам положения в агропродовольственной сфере.

По словам министра, планируется собрать около 550 тысяч тонн пшеницы, а до настоящего времени обработано 40% сельхозугодий зерновых. «Засуха затронула больше всего сельхозпроизводителей южных и частично центральных районов страны. Поэтому, в этих районах урожай зерновых культур ниже прогнозируемого уровня. В северных районах урожайность пшеницы составляет 3-4 тонны/га, а средняя урожайность по стране ставит около 2 т/га. В прошлом году урожай продовольственной пшеницы составил 41%, а урожай кормовой – 58%. В этом году доля продовольственной пшеницы составит 50-60%. Внутренние потребности будут обеспечены, но экспортировать пшеницу мы не сможем», — отметил Бумаков.

Министр уточнил также, государственный запас продовольственной пшеницы, который составляет 50 тысяч тонн, будет дополнен 10 тысячами тоннами, передает Noi.md.

С другой стороны, депутаты от ПКРМ заявили, что положение в агропродовольственной сфере сложное, учитывая, что потери в сельском хозяйстве от ливней и града, которые прошли весной этого года, составили около 450 млн. леев.

В 2011 году урожай пшеницы составил около 830 тысяч тонн.

Популярные новости

To Top