В Мире. Экономика. Рынки

Урожай не в кассу

Выращивание зерна и торговля им может стать менее привлекательным бизнесом для участников агропромышленного комплекса Украины в 2013 году. Эксперты агарного рынка сходятся во мнении, что ожидаемый рост урожая в стране на фоне повышения себестоимости выращивания зерновых и падения котировок на мировых биржах снизит их рентабельность. На руку аграриям и зернотрейдерам могут сыграть лишь неблагоприятные погодные условия, считают эксперты.

Вчера «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) — одно из крупнейших отраслевых объединений представителей агропромышленного комплекса Украины — объявил свой прогноз урожая зерновых в 2013 году. По оценкам генерального директора УКАБ Владимира Лапы, исходя из состояния озимых и заявленных планов по посевам яровых в текущем году аграрии могут собрать 50-53 млн т. Генеральный директор другого крупного объединения — «Украинской агарной конфедерации» Сергей Стоянов ожидает более высокий урожай — на уровне 54-56 млн т. Таким образом, рост может составить от 8% до 21% по сравнению с прошлым годом.

Ожидаемый высокий урожай в 2013/2014 году (с 1 июля по 30 июня) может сделать бизнес по выращиванию и торговле зерном в Украине менее привлекательным, считает аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. «Благодаря положительным прогнозам в мире и, в частности, в Причерноморском регионе (Украина, Россия, Казахстан) цены на кукурузу и пшеницу в мире снижаются»,— отмечает она. В то же время, по оценкам госпожи Левченко, в 2013 году стоимость выращивания зерновых в Украине может вырасти на 15-20% в первую очередь за счет роста цен на удобрения, средства защиты растений и энергоносители, а также повышения заработной платы.

Рост затрат на выращивание зерновых на фоне падения цен на них снизит рентабельность как аграриев, так и трейдеров. Однако последние пострадают больше, поскольку их маржа и так незначительна. Так, у Kernel в июле-декабре 2012 года рентабельность по EBITDA на торговле зерновыми была на уровне 2,7%, говорит Тамара Левченко. «Для сравнения, в прошлом году рентабельность выращивания зерновых у крупных агрохолдингов составляла в среднем 40-50%»,— рассказывает она. Зернотрейдеры могут попытаться компенсировать сокращение возможных заработков путем наращивания оборотов, считает Сергей Стоянов. По его оценкам, если в 2012/2013 маркетинговом году экспорт зерновых не превысит 21 млн т зерна, то в следующем сезоне может перевалить за 27-28 млн т.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top