В Мире. Экономика. Рынки

Уоррен Баффет объяснил, почему выгодно инвестировать в производство

Инвестировать стоит не в бумажные, а в реальные активы, убежден миллиардер и инвестиционный гуру Уоррен Баффетт. Его компания Berkshire Hathaway держит в ценных бумагах менее десятой части портфеля, пишут Ведомости.

Баффетт впервые сформулировал инвестиционную стратегию в письме к акционерам Berkshire. Оно было опубликовано в минувшую субботу. С точки зрения идеологии Berkshire инвестирование — это передача сейчас покупательной способности другим, чтобы, имея на то разумные ожидания, получить большую покупательную способность после уплаты налогов на номинальный доход в будущем, пишет Баффетт.

Из основных категорий инвестиций миллиардер отдает предпочтение третьей категории — инвестициям в производство, будь то фермерство, недвижимость или компании из реального сектора. В идеале такие активы даже при высокой инфляции должны приносить доход, который обеспечит покупательную способность, требуя минимальных инвестиций нового капитала. «Чем бы ни была обеспечена валюта через 100 лет — золотом, морскими ракушками, зубами акулы или, как сейчас, бумагой, люди все равно захотят обменять пару минут своего дневного труда на Coca-Cola или арахисовый козинак See’s», — пишет Баффетт. Эти коммерческие «коровы» будут жить веками и давать все больше «молока». Целью Berkshire будет увеличение доли в первоклассных бизнесах. «Я считаю, что в течение любого продолжительного периода эта категория инвестиций сильно опередит остальные, — утверждает Баффетт. — Еще более важно, что она будет самой надежной».

Мы с этим согласны, отмечает гендиректор управляющей компании РФПИ Кирилл Дмитриев. В мире повышающегося риска именно реальные активы основаны на платежеспособном спросе и нормальном денежном потоке. Это именно то, что может давать инвесторам уверенность, объясняет Дмитриев. Инвестиции же в спекулятивные инструменты очень рискованны.

Популярные новости

To Top