В Мире. Экономика. Рынки

Unilever ждёт большей нестабильности в 2016 году

Один из крупнейших в мире производителей продуктов питания и товаров повседневного спроса компания Unilever сообщила, что готовится к ухудшению рыночных условий и дальнейшей нестабильности в 2016 году, несмотря на превысивший ожидания рост продаж группы в 2015 году.

Товарооборот англо-голландской компании, передает «Рейтер», увеличился на 10 процентов до 53,3 миллиарда евро, чему способствовало положительное влияние увеличения курса иностранной валюты на 5,9 процента.

Базовый рост продаж составил 4,1 процента, тогда как аналитики в среднем прогнозировали увеличение показателя на 3,9 процента.

По словам главного финансового директора Грэма Питкетли, группа продемонстрировала последовательный прогресс в условиях неблагоприятной конъюнктуры рынка и добилась хороших результатов по итогам года, учитывая, что рост продаж за четвёртый квартал составил 4,9 процента вместо прогнозируемого аналитиками 3,9-процентного увеличения показателя.

«Развивающиеся рынки выросли на 7,1 процента, достаточно быстро происходит восстановление объёмов (продаж)», — сказал Питкетли в интервью.

Прошедший год ознаменовался для Unilever определёнными улучшениями после слабого 2014 года, когда бизнес компании пострадал от замедления на развивающихся рынках, таких как Китай.

Как сообщила компания во вторник, операционная прибыль выросла на 12 процентов до 7,9 миллиарда евро, что в целом совпало с ожиданиями аналитиков.

Популярные новости

To Top