В Мире. Экономика. Рынки

«Укркондпром» просит власти Украины урегулировать кондитерский скандал

Ассоциация «Укркондпром» просит власти Украины урегулировать с Москвой вопрос запрета Роспотребнадзором ввоза кондитерских изделий компании Roshen в Россию.

По словам президента «Укркондпрома» Александра Балдынюка, качество и безопасность продукции Roshen подтверждены сертифицирующими ведомствами РФ. Предприятия компании готовы незамедлительно пройти внеплановую проверку соответствующими органами, отмечает «Интерфакс».

По мнению «Укркондпрома», запрет на ввоз кондитерских изделий компании Roshen в Россию приведет к искусственным ограничениям в торговых отношениях между двумя странами. Согласно данным ассоциации, ежемесячно Roshen экспортирует в РФ продукцию на сумму около 135 миллионов гривен.

Во вторник, по данным ИТАР-ТАСС, глава Ассоциации кондитерской промышленности Украины «Укркондпром» Александр Балдинюк заявил, что компания Roshen готова к любым проверкам Роспотребнадзора.

Как сообщил в минувший понедельник руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, российская санитарная служба ввела запрет на поставки в Россию продукции кондитерской корпорации Roshen.

В свою очередь, корпорация отрицает получение официального уведомления российской санитарной службы о запрете поставок ее продукции в РФ. Компания также сомневается в правильности отбора Роспотребнадзором проб образцов ее продукции для проведения анализа.

Популярные новости

To Top