В Мире. Экономика. Рынки

«Укркондпром» приветствует «шоколадные санкции»

Ассоциация «Укркондпром» приветствует введение пошлин на российские шоколадные изделия и считает их логичным шагом, завершившим процедуру антидемпингового расследования, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» глава ассоциации Александр Балдинюк.

«Украинские санкции могут в отношении российских товаров сегодня действовать, завтра – нет, но демпинг был, пошлины введены и они являются логичным шагом, который завершил процедуру антидемпингового расследования. Сейчас поставки российских кондизделий не осуществляются, но сохраняется угроза демпинга в будущем. Украинские же кондизделия являются объектом санитарных санкций России, а не торговых ограничений», — сказал он.

По словам А.Балдинюка, ассоциация «Укркондпром» выступила инициатором проведения антидемпингового расследования относительно импорта в Украину кондитерских изделий, которое началось еще до ввода санкций в отношении кондитерских изделий из РФ.

«Россия в 2015 году осуществляла демпинг своими товарами нашего рынка, этот факт был установлен Украиной. МЭРТ проводил комплексное, профессиональное исследование по вопросу демпинга российскими кондитерами в соответствии с украинским законодательством и нормами ВТО», — отметил глава ассоциации.

Инициаторов антидемпингового расследования также выступили ДП «Кондитерская корпорация «РОШЕН», ПАО «Харьковская бисквитная фабрика», ПАО «Кондитерская фабрика «Харьковчанка», ПАО «Полтавакондитер».

Как сообщалось, межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении антидемпинговой пошлины 31,33% на российские шоколадные изделия на 5 лет.

Популярные новости

To Top