В Мире. Экономика. Рынки

«Укркондпром» обвинил Роспотребнадзор в нарушении международного законодательства

Ассоциация «Укркондпром» считает нарушением международного и российского законодательства непредставление Роспотребнадзором акта проверки кондитерских фабрик корпорации Roshen в Украине.

«Это является прямым нарушением международного и российского законодательства, регламентирующего процедуры инспектирования», — цитируется в пятницу в сообщении ассоциации президент Александр Балдинюк.

По его словам, в ходе проверок инспекторами Роспотребнадзора украинских фабрик Roshen не было выявлено никаких системных нарушений.

«Инспекторы очень тщательно искали нарушения на фабриках «Рошен», но ничего существенного не смогли найти «, — констатировал президент «Укркондпрома».

Согласно сообщению, Роспотребнадзор подтвердил высокий уровень организации производства и технологического процесса на фабриках предприятия, а также надлежащий контроль качества и безопасности продукции.

А.Балдынюк отметил, что согласно российским нормативным документам, акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения. При этом предприятие, которое проверяют, вправе внести свои возражения относительно положений акта, подписать его и получить копию этого документа.

Президент «Укркондпрома» выразил обеспокоенность по поводу того, что в состав инспекционной группы Роспотребнадзора входили представителя российского конкурирующего предприятия. Это, по мнению руководителя ассоциации кондитеров, представляет угрозу использования подобных проверок в качестве инструмента промышленного шпионажа против украинских предприятий, передает Интерфакс.

Популярные новости

To Top