В Мире. Экономика. Рынки

«Укрцукор» спрогнозировал производство сахара

Национальная ассоциация производителей сахара «Укрцукор» прогнозирует производство сахара в 2017/2018 МГ (МГ, сентябрь-август) на уровне прошлогоднего показателя — около 2 млн тонн.

«Нисходящий ценовой тренд на мировом рынке не позволил отечественным производителям сахарной свеклы нарастить посевные площади к ранее прогнозируемым 350 тыс. га — на сегодняшний день имеем 310 тыс. га. Учитывая «неожиданные» весенние заморозки, которые могут повлиять на урожайность сахарной свеклы, производство сахара в 2017/2018 МГ, вероятно, составит 2-2,05 млн тонн», — цитируется в пресс-релизе руководитель аналитического отдела «Укрцукор» Руслана Бутыло.

По ее словам, передает «Интерфакс-Украина», в апреле-мае текущего года балканский циклон принес снег и заморозки, чем испортили планы аграриев в период завершения сева сахарной свеклы, однако большинство посевов выдержало такие погодные условия.

Р.Бутыло отметила, что внутреннее потребление оценивается в 1,5 млн тонн.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия в первом квартале 2017 года на внешние рынки было поставлено 267,4 тыс. тонн сахара общей стоимостью около $130 млн, что в 8,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В январе-марте 2017 года больше всего украинского сахара было экспортировано в страны Африки и Азии на общую сумму $108,8 млн, на европейские рынки было поставлено на $21,2 млн.

Популярные новости

To Top