В Мире. Экономика. Рынки

Украинскую говядину подготовят к выходу на рынки ЕС

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) в текущем году планирует начать процедуру выхода говядины отечественного производства на рынок Европейского Союза.

«Это может длиться несколько лет, пока наши европейские коллеги не проверят все элементы системы контроля. Но в текущем году мы планируем начать такой мониторинг и таким образом инициировать процедуру выхода говядины на рынок ЕС», — цитируется в сообщении Госпродпотребслужбы глава ведомства Владимир Лапа.

Он отметил, передает «Интерфакс-Украина», что на сегодня право экспорта на рынки ЕС имеют 278 украинских предприятий, из которых 98 – производители пищевой продукции.

По словам В.Лапы, выход украинской продукции на европейский рынок непростой: для этого необходим большой объем работы как на законодательном уровне, так и на уровне организации работы потенциальных предприятий-экспортеров.

«Сейчас основными рынками сбыта в этом направлении остаются страны Северной Африки, Южной и Восточной Азии, Ближнего Востока», — уточнил глава Госпродпотребслужбы.

В ведомстве также сообщили о прибытии на следующей неделе миссия КНР, которая проинспектирует украинскую систему государственного контроля безопасности пищевых продуктов в части производства говядины.

Популярные новости

To Top