В Мире. Экономика. Рынки

Украинский «Урожай» начал выпуск кукурузного масла

Один из крупнейших в Украине продавцов подсолнечного масла – холдинг «Урожай» решил начать выпуск кукурузного масла. Гендиректор «Урожая» Михаил Егоров сообщил о начале выпуска кукурузного масла на мощностях подконтрольного холдингу Славянского маслоэкстракционного завода (МЭЗ). «В настоящее время уже произведено свыше 60 тыс. бутылок рафинированного дезодорированного масла объемом 1 л», — уточнил он.

В последнее время в Украине наблюдаются тенденции роста производства рафинированного кукурузного масла. По данным Госкомстата, если в 2010 году его выпуск составил 440,7 т, то в 2011 году – 1,54 т. Основным производителями являются компания «Kама» (ТМ «Кама» и Anri) и «Слобожанский завод продтоваров» (ТМ Svatovo).

По данным «Укролияпром», кукурузное масло находится на третьем месте по востребованности среди потребителя после подсолнечного и оливкового. Но гендиректор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук считает, что другие производители подсолнечного масла вряд ли пойдут в данный сегмент рынка. «На рынок кукурузного масла в Украине приходится всего 1,6% от общего объема произведенных растительных масел. Для сравнения, доля подсолнечного масла 91%», — отметил он.

Не собирается отказываться от производства подсолнечного масла и холдинг «Урожай». «Производство подсолнечного масла на Славянском МЭЗе по-прежнему будет доминировать», — заявил Михаил Егоров.

Основная причина, почему холдинг «Урожай» решил войти в столь узкий сегмент рынка – желание расширить продуктовую линейку и, таким образом, провести диверсификацию бизнеса. Но одной из основных преград для дальнейшего роста рынка может стать высокая цена товара, считает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник.

Стоимость кукурузного масла колеблется в среднем от 22 грн/л (эконом сегмент) до 100 грн/л (премиум сегмент). Цена кукурузного масла «Славолия Diet» в рознице составит порядка 38 грн. Для сравнения, подсолнечное масло стоит 15-20 грн/л.

Холдинг «Урожай» входит в группу Lauffer, которую участники рынка связывают с народным депутатом Александром Лещинским. Занимается оптовыми закупками, хранением и переработкой зерновых и масличных культур, производством и реализацией продуктов питания. Холдинг объединяет маслоэкстракционный завод в городе Славянск, мелькомбинаты в Мариуполе и Донецке, макаронную и майонезную фабрики в Донецке, элеваторы и зернохранилища в Центральной и Восточной Украине.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top