В Мире. Экономика. Рынки

Украинские производители алкоголя предлагают ужесточить контроль над нелегальным рынком

Акциз на пиво, алкогольную и табачную продукцию будет увеличен только с 1 января 2014 года, договорились сегодня участники рабочей группы при парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики. Кроме того, планируется усилить контроль и ответственность за ввоз и реализацию контрабандной и контрафактной продукции, а также разработать формулу автоматического повышения цен на спирт из-за подорожания сырья.

Члены комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной рады вместе с производителями крепкого алкоголя, вина, пива и сигарет сегодня пытались доработать акцизный законопроект, который будет рассмотрен в сентябре.

Напомним, 3 июля комитет отказался от повышения ставок акциза на 30–300% и рекомендовал Верховной раде повысить их в пределах инфляции — на 4,5–11,7%. Однако в сессионную повестку 4 июля акцизный вопрос не был включен, а глава комитета Виталий Хомутынник поручил своему заместителю Сергею Терехину создать рабочую группу по доработке законопроекта до конца лета.

Предприниматели сегодня попросили депутатов соблюсти нормы бюджетного и налогового законодательства и повысить ставки акциза не осенью, а с 1 января 2014 года. «Мы именно таких сроков и будем придерживаться. А все предложения о введении новых ставок со следующего месяца наша фракция не поддержит, и по этому поводу будем проводить работу в парламенте»,— заверил замглавы комитета Андрей Сенченко («Батькивщина»). Генеральный директор ассоциации «Укртабак» Валентина Хоменко предложила сохранить нормы Налогового кодекса о росте ставок в ближайшие два года: «Мы платим акциз при приобретении марки и уже прокредитовали государство на 2,5 млрд грн. Поэтому изменения нелогичны, ведь ситуация ухудшается». «Потенциал для радикального повышения исчерпан»,— добавляет директор по корпоративным связям «Филип Моррис Украина» Татьяна Карпова.

По данным госпожи Хоменко, легальная продукция активно вытесняется нелегальной. Объемы теневого рынка оцениваются в 8,4% (до конца года может составить 10%), а ежегодные потери бюджета — 1,5–2 млрд грн. При этом объемы производства в I полугодии сократились на 12%. Непрогнозируемая политика пересмотра акцизов может привести к сокращению объемов производства до уровня 1990-х годов — 50–60 млрд шт. (в 2012 году более 83 млрд шт.), считает руководитель отдела по корпоративным связям «British American Tabacco Украина» Андрей Криль.

Поэтому депутатам было предложено включить в доработанный законопроект ряд норм. Прежде всего, речь идет о регистрации оборудования для промышленного производства сигарет, предоставлении права на ввоз нетабачных материалов (сигаретная бумага, фильтры) только для субъектов, имеющих лицензию на производство табачной продукции. Эти предложения в прошлом году были инициированы Государственной налоговой службой, однако не нашли поддержку в парламенте. Кроме того, участники рынка предлагают сделать уголовной ответственность за незаконный ввоз и реализацию нелегальных табачных изделий. Господин Терехин предложил ввести ответственность каждой торговой точки за незаконную торговлю (лишение лицензии и штраф) вместо ответственности собственника. И если владелец имеет 20 торговых точек, а нарушает законодательство одна из них, то конкретно она и будет наказана. Он считает целесообразным включить в ставку акцизного налога стоимость акцизной марки.

Генеральный директор ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк оценил теневой сектор в 40%, из-за чего бюджетные потери составляют 2 млрд грн в год. «Если государство хочет наполнить бюджет, то это будет сделано за счет потребителей. А когда на одной полке стоит легальный товар по минимальной цене 30,1 грн и нелегальный по 17 грн, то покупатель выбирает дешевле»,— отмечает он. Поэтому он предлагает усилить ответственность розницы за продажу нелегального товара, а также ввести штрафы за самогоноварение, поскольку 1 л самогона стоит всего 12 грн. Также в законопроекте планируется прописать формулу повышения цен на спирт в зависимости от роста стоимости сырья. «Невозможно работать, когда за две недели говорят, что цена на спирт будет увеличена на 18 грн, до 160–175 грн»,— говорит господин Остапюк.

Присутствующие на заседании рабочей группы председатель правления «Росинки» Сергей Герман и гендиректор «Укрвинпрома» Владимир Кучеренко высказались против повышения акцизов на слабоалкогольную продукцию и вино, пожаловавшись на закрытие внешнего рынка и сокращение внутреннего производства. Сергей Терехин пообещал предложить депутатам европейский принцип налогообложения: если процесс брожения прекращается и вино крепится спиртом, то применяется более высокий акциз. Участники рабочей группы договорились вновь встретиться на следующей неделе. Во вторник-среду пройдут отраслевые консультации, а к четвергу участники рынка должны предоставить конкретные законодательные изменения для их оформления в законопроект.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top