В Мире. Экономика. Рынки

Украинские молочные реки возвращаются в русло

Украине удалось переломить тенденцию последних нескольких лет падения производства молока. В прошлом году его производство выросло на 2,7%, сообщили в пятницу в Министерстве аграрной политики и продовольствия. Там утверждают, что это произошло благодаря госпрограммам поддержки населения. Но участники рынка уверены, что главную роль в этом сыграло увеличение надоев молока на сельхозпредприятиях.

В 2012 году в Украине произведено 11,4 млн т молока, что на 2,7% больше, чем в предыдущем, сообщили в пятницу в Минагрополитики. «Увеличение как на сельскохозяйственных предприятиях, которые произвели 2,5 млн т молока, так и в хозяйствах населения, где было произведено 8,9 млн т»,— уточнили в министерстве. Таким образом, впервые с 2005 года Украине удалось переломить тенденцию падения производства молока.

В Минагрополитики говорят, что добиться положительного результата удалось за счет запуска госпрограмм поддержки населения. В частности, компенсации из госбюджета стоимости приобретенных установок индивидуального доения, а также госдотации за выращивание молодняка крупного рогатого скота (КРС). По данным Минагрополитики, в 2012 году сельские домохозяйства получили 305 млн грн бюджетной дотации за содержание молодого поголовья КРС и 10,2 млн грн на закупку установок индивидуального доения.

Президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун связывает рост производства молока в Украине с увеличением надоев молока в первую очередь на сельскохозяйственных предприятиях. По данным Госстата, поголовье коров в Украине, напротив, уменьшилось на 0,8% — до 2,56 млн животных. Кроме того, сократилась доля производства молока населением с 80% в 2011 году до 78% в 2012 году. В результате производство молока населением увеличилось всего на 0,7%, в то время как на предприятиях — на 10,9%. «Если средний удой на корову у населения остается неизменным на протяжении последних нескольких лет и составляет порядка 4,1 т молока в год, то на предприятиях постоянно растет. На предприятиях, входящих в ассоциацию, он уже превысил 5 т»,— говорит Андрей Дикун.

Бюджетные дотации позволили сократить вырезание поголовья скота, соглашается глава кооператива «Ратай» (объединяет порядка 130 фермерских и частных крестьянских хозяйств в Тернопольской области) Игорь Марусяк. Но увеличение производства молока произошло совсем по другим причинам, уверен он. «Если раньше часть молока люди оставляли для собственных нужд, то сейчас практически все сдают»,— объясняет господин Марусяк.

Эксперты ожидают, что в 2013 году сохранится тенденция роста производства молока в Украине. «Сейчас предприятия, которые специализируются на молочном производстве, активно инвестируют в современные технологии, что позволит еще больше нарастить удои, а также в племенное стадо»,— говорит генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. В частности, первый заместитель гендиректора холдинга HarvEast (крупный производитель молока) Дмитрий Скорняков говорит, что компания намерена увеличить производство за счет улучшения качества кормов. А по словам директора «Милкиленд-Украина» Константина Лапцова, в этом году компания введет в эксплуатацию современную молочную ферму в Черниговской области мощностью 6 тыс. голов (сейчас мощности компании — 3,7 тыс. голов).

В перспективе, по мнению господина Лапы, доля производства молока населением будет уменьшаться, а в сельскохозяйственных предприятиях — расти. С другой стороны, в 2013 году правительство заявляет, что, как и в прошлом, будет поддерживать население, выплачивая дотации селянам на содержание молодняка КРС. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, на реализацию существующих и новых программ поддержки отрасли животноводства в госбюджете предусмотрено 650 млн грн.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top