В Мире. Экономика. Рынки

Украинская свинина теряет экспортный потенциал

Экспорт свинины с Украины за семь месяцев сократился в 25 раз — до 1 тысячи тонн. Об этом на своем сайте сообщила Ассоциация свиноводов страны. За весь прошлый год экспорт составил 36 тысяч тонн.

«Как видите, экспорта свинины почти нет. Оптимизм по открытию новых рынков сбыта в начале года пока не оправдался. Следовательно, мы в очередной раз снижаем прогнозы на год», — пояснил ситуацию аналитик Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Панкратов.

По его словам, за первое полугодие 2016 года производство свинины сократилось на 4 процента. Таким образом восстанавливается баланс спроса и предложения, а значит, и цен, добавил аналитик.

11 июля Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) сообщил о росте цен на мясо на Украине по сравнению с весной этого года. Сейчас дороже всего украинцам обходится телятина (82 гривны за килограмм — около 210 рублей). Свинина (40-50 гривен за килограмм — 100-130 рублей) и курица (30-40 гривен за килограмм — 77-100 рублей) — более бюджетные варианты.

Россия с 1 января 2016 года временно ограничила ввоз свиноводческой продукции с Украины в связи с ухудшающейся ситуацией с африканской чумой свиней (АЧС). Ограничения коснулись свинины и живых свиней, генетического материала животных, мясопродуктов из свинины, мяса диких кабанов и другой продукции.

В конце августа 2015 года в Ассоциации животноводов Украины сообщили о возможном дефиците сала в стране из-за вспышки АЧС. Специалисты Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы были вынуждены забить на одном только агропромышленном комбинате «Калита» в Киевской области более 48 тысяч животных в течение десяти дней.

Популярные новости

To Top