В Мире. Экономика. Рынки

Украинская продукция попадет в ЕС не ранее 2015г

Украина сможет начать экспорт животноводческой продукции – прежде всего, свинины, говядины, молочных продуктов — на рынок Европейского Союза не ранее 2015 года, передает Интерфакс ссылкой на сообщение Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы (Госветфитослужба).

Как отметил заместитель главы ведомства Виталий Башинский в ходе «круглого стола» в Киеве во вторник, в июле Украина примет инспекционную миссию специалистов Офиса по вопросам продовольствия и ветеринарии (Food and Veterinary Offfice, FVO) Гендиректората Европейской комиссии САНКО (DG SANKO), которая проверит готовность отечественных производителей поставлять свою продукцию в ЕС.

«Пока официального подтверждения комплекса миссии мы не получили, но устное утверждение генерального директора DG SANKO у нас есть», — сказал он.

В.Башинский сообщил, что инспекция охватит предприятия по производству молока и молочных продуктов, свинины, говядины, крольчатины, страусиного мяса и предположительно займет три недели. После ее проведения понадобится не менее трех месяцев на процедуру подготовки и согласования отчета и прочих документов, необходимых для принятия Еврокомиссией решения по вопросу предоставления украинским компаниям права на экспорт.

При этом В.Башинский напомнил, что с момента принятия позитивного решения ЕС по открытию рынка для украинских производителей курятины и до фактического начала экспорта прошло около восьми месяцев.

По словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Ивана Бисюка, пройти инспекцию по состоянию на сегодняшний день выразили желание около 50 молочных компаний и 15-17 предприятий по производству говядины и свинины.

В то же время В.Башинский считает, что специалисты DG SANKO в этом году смогут проинспектировать не более четырех предприятий по каждому из названных профилей. «Они смотрят не более четырех предприятий — естественно, с сырьевой зоной, естественно, с управлением ветеринарной медицины, естественно, со всеми официальными врачами. И это по каждому направлению: то есть четыре предприятия – по говядине, четыре – по молоку и, по сути, четыре будет по свинине», — отметил замглавы Госветфитослужбы.

Он подчеркнул, что для продвижения украинской аграрной продукции на европейском рынке необходимо как можно скорее принять законопроекты о реформировании государственного контроля безопасности пищевых продуктов и кормов, а также здоровья и благополучия животных.

Как сообщалось, 22 апреля вступило в силу решение Европейского Союза об одностороннем снижении таможенных пошлин на украинские товары на рынок ЕС. Эти меры не направлены на то, чтобы заменить зону свободной торговли, и будут действовать только ограниченный период: до 1 ноября 2014 года.

Такая односторонняя мера устанавливает льготный доступ на рынок ЕС для украинских экспортеров в полном соответствии с графиком уступок, достигнутых в ходе переговоров о зоне свободной торговли. В свою очередь Украина не должна предоставлять дополнительный доступ для экспорта из ЕС.

В отношении сельскохозяйственных товаров ЕС предоставляет немедленные и неограниченные преференции на 82,2% украинского экспорта. Для других продуктов (крупы, свинина, говядина, мясо птицы и проч.) частичная либерализация достигается путем предоставления беспошлинных тарифных квот.

Популярные новости

To Top