В Мире. Экономика. Рынки

Украинская молочная отрасль нуждается в господдержке — Королевская

Украине необходима оптимальная модель развития агропромышленного комплекса (АПК), которая обеспечит производство качественных продуктов, доступных для украинских потребителей и конкурентоспособных на внешних рынках, заявляет лидер партии «Украина – Вперед!» Наталия Королевская.

Как сообщает пресс-служба партии в понедельник, по мнению Н.Королевской, для этого следует выполнить три ключевые задачи.

Первое – установить минимальные закупочные цены. Второе – государственные дотации производства социальной группы продуктов питания. Третье – создать благоприятные условия для инвестиций в крупные хозяйства по производству молока.

Н.Королевская убеждена, госрегулирование цен на молоко в формате, который заложен в находящийся на подписи президента законопроекта, может привести к резкому сокращению поголовья коров, а ведь 80% производства молока приходится на мелкие и частные хозяйства.

«Если он вступит в силу, мелкие хозяйства будут вынуждены вырезать коров, потому что выращивать крупный рогатый скот для производства молока будет невыгодно. Уже сегодня цена на закупку молока минимальная – меньше 2 грн» – отметила она.

Политик выразила надежду, что президент ветирует данный законопроект.

Н.Королевская напомнила, что за 20 лет количество производимого молока в Украине сократилось в 3 раз, а поголовье коров – в 2 раза, передает Интерфакс-Украина.

Популярные новости

To Top