HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Украинская Mafia отходит к окраинам

Одна из крупных ресторанных сетей Mafia прекращает развитие в центре столицы. В дальнейшем новые заведения будут открываться лишь в спальных районах столицы и регионах, а темпы развития сети, которую называли одной из самых динамичных на рынке, значительно замедлятся. Стратегия ухода на периферийные рынки распространена среди заведений среднеценового сегмента, а потенциал роста в центральной части города Mafia исчерпала, отмечают участники рынка.

Сеть ресторанов Mafia отказалась от агрессивной стратегии развития: темпы роста сети замедлятся, а новые точки больше не будут открываться в центре Киева, рассказал вчера CEO сети Евгений Резуев. «В дальнейшем новые рестораны Mafia будут появляться в спальных районах столицы, а также в других городах-миллионниках»,— отметил он. Если за прошлый год в Киеве открылось пять заведений сети, то в этом году будет открыто только два-три. При этом в текущем году уже появилось два ресторана в Днепропетровске и Харькове. До конца года в этих городах откроется еще по 1-2 заведения, хотя в прошлом году Mafia открыла всего три ресторана в областных центрах.

Mafia — одна из самых динамично развивающихся сетей, отмечает директор сети ресторанов «Блинофф» Александр Данильчук. «Формат заведения — совмещение итальянской и японской кухни — достаточно новый, поэтому, когда Mafia выходила на киевский рынок, у входа в первый ресторан практически стояли очереди»,— вспоминает господин Данильчук.

Первый ресторан Mafia открылся в Харькове в 2008 году. Сейчас сеть насчитывает 13 заведений в Киеве, четыре — в Харькове и три — в Днепропетровске. Компания развивается как по франчайзингу, так и напрямую — из 20 ресторанов восемь работают по франшизе.

В Mafia объясняют, что открытие компанией новых ресторанов в центре Киева (сейчас их шесть) приводит не к притоку новых посетителей, а к их миграции из старых ресторанов (сеть отслеживает это по расчетам клубными картами). «В конце прошлого года количество наших ресторанов в Киеве выросло вдвое, но при этом сопоставимого роста прибыли не было. А во второй половине текущего года началось падение потребления — только за сентябрь количество посетителей сети уменьшилось на 5-7%»,— отмечает господин Резуев.

При этом прибыльность ресторана в центре города, по словам Евгения Резуева, не отличается от прибыльности ресторана в спальном районе. Так, затраты сети на себестоимость продуктов составляют 40-45% от выручки, начальные инвестиции в один ресторан — $1-1,5 тыс. на кв. м. «Их возврат происходит приблизительно через два года. Эти цифры одинаковы для любого района и региона»,— добавляет он. При этом раскрывать финансовые показатели сети менеджер отказался.

Стратегия ухода на периферийные рынки достаточно распространена среди заведений среднеценового сегмента, отмечает маркетинг-директор группы компаний «Мировая карта» Виталий Шадчнев. «Сеть может открыть несколько заведений в центре города, чтобы сделать бренд узнаваемым, а потом уйти в спальные районы, где живет больше людей»,— говорит он. Преимуществом сети в спальных районах могут стать невысокие цены на фоне дорогого позиционирования, считает эксперт. Так, в Mafia проходит много акций и спецпредложений, а ее средний чек составляет 100-110 грн (данные сети).

Скорее всего Mafia исчерпала свой потенциал роста в центре столицы — в версию о миграции посетителей из старых заведений сети в новые участники рынка не верят. По словам господина Шадчнева, для этого необходимо, чтобы рестораны находились на расстоянии не более 500 м друг от друга. «У нас был только один подобный случай — заведения «СушиЯ» на ул. Бассейной и в ТЦ «Арена Сити», находившиеся фактически напротив. Один из них мы в итоге закрыли»,— отмечает господин Шадчнев. «Скорее всего Mafia просто начала терять посетителей, что и заставило сеть придумывать новые стратегии развития»,— добавляет совладелец «ФМ Групп» (сети «Дрова», «Кофе Тайм», «Папа Джон») Сергей Матвиенко.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top