В Мире. Экономика. Рынки

Украине обещают помощь в развитии АПК

Послы США, Германии и Франции выразили готовность своих стран помочь Украине в развитии ее агропромышленного комплекса.

«Украина вынуждена защищать себя от многих внешних угроз, она столкнулась с тем, что оставлена бывшим руководством. Главным приоритетом для нее стало удаление раковой опухоли коррупции, которая проникла во все сферы жизни», — сказал немецкий посол Кристоф Вайль в ходе встречи с министром аграрной политики и продовольствия Игорем Швайкой во вторник в Киеве.

Дипломат выразил уверенность, передает Интерфакс-Украина, что новое правительство Украины при поддержке Запада достигнет успеха в проведении важных реформ.

«Я также уверен, что иностранные инвестиции в Украину сильно вырастут. Украина на своем пути с ЗСТ с ЕС делает правильные шаги и развитие сельского хозяйства является именно таким позитивным шагом», — сказал К.Вайль.

По его словам, немецкие компании готовы помогать Украине в задействовании тех огромных ресурсов, которыми обладает страна.

«50 компаний готовы помогать и сельскохозяйственными химикатами, и машиностроительной продукцией в различных отраслях. Все эти компании знают украинских рынок, потребности этого рынка, и они готовы остаться здесь и расширять свою работу», — подчеркнул немецкий посол.

В свою очередь присутствующий на встрече посол США Джеффри Пайетт отметил, что его страна тоже является партнером Украины в этом направлении.

«Нет причин, почему бы Украина не стала такой сверхдержавой в сельскохозяйственном секторе, потому что она является большим производителем зерновых», — сказал он.

Он положительно оценил те реформы в сфере сельского хозяйства, которые проводятся. «Мы также высоко ценим и ваше руководство, и вашу преданность тому, чтобы усовершенствовать административные процедуры», — сказал Дж.Пайетт.

«США готовы помогать, если вы будете выбирать правильные стратегии. Мы будем поддерживать ваши усилия по развитию демократии в стране, это будет стимулировать и внутренние и внешние инвестиции», — сказал американский посол.

Посол Франции Ален Реми тоже заявил о готовности помочь Украине в развитии аграрного сектора. В частности, по его словам, Франция готова помочь с экспертизой ключевых вопросов в сфере рынка земли, в фитосанитарных вопросах, а также ряде других направлений.

«Мы также готовы помочь в обучении фермеров. Это просто несколько примеров того, в каких темах мы можем поделиться своим опытом с Украиной. Мы уже много лет это делаем и готовы к усилению этого сотрудничества», — сказал посол.

Популярные новости

To Top