В Мире. Экономика. Рынки

Украина запретила ввоз детского питания «Беллакт»

В Госветслужбе обнаружили в детском молочном питании белорусской компании «Беллакт» плесень и запретили его ввоз в Украину. Такое обвинение, даже если компании удастся оправдаться, сильно ударит по ее имиджу, считают эксперты.

В сухой молочной смеси для детского питания «Беллакт Бифидо 2» была обнаружена плесень, сообщили в Государственной ветеринарной службе. На этом основании глава службы Владимир Горжеев издал распоряжение о запрете ввоза в страну всех продуктов животного происхождения производства белорусской компании «Беллакт».

В «Беллакте» уверены, что в Госветслужбе допустили ошибку. Глава представительства компании в Украине Марина Цыганкова уточнила, что ведомство предъявило претензии к качеству продукции в минувшую среду. «Их эксперты взяли два образца продукции из одной и той же партии. При этом с одним из них все было в порядке, а второй оказался с плесенью. Учитывая нашу технологию производства, такого не могло случиться — вся партия выходит одинаковой»,— объясняет госпожа Цыганкова.

В «Беллакте» не исключают, что белорусский производитель был обвинен в нарушении качества по политическим мотивам. «Насколько субъективной была оценка службы, мы не знаем — это должны выяснить представители государств»,— отметила госпожа Цыганкова. Источник УНИАН в белорусском минсельхозе сообщил, что министерство уже затребовало у украинской стороны документы по результатам экспертизы. По его словам, признаки плесени могли образоваться не из-за нарушений в производстве, а из-за неправильного режима хранения в точках продажи. В «Беллакте» также планируют отдать образцы своей продукции на международную независимую экспертизу, добавляет госпожа Цыганкова.

«Беллакт» вышел на украинский рынок в конце прошлого года, заявив, что поставит за год около 300 т сухих молочных смесей — это примерно 4% украинского рынка по итогам прошлого года (см. “Ъ” от 20 декабря 2011 года). Импортеры тогда указывали, что продукция «Беллакта» пользуется популярностью в Украине благодаря невысокой стоимости. Если розничная цена сухой смеси марки Hipp (300 г) в Украине составляет от 64 грн, то «Беллакта» — от 30 грн.

Впрочем, даже если экспертиза не обнаружит в продуктах никаких нарушений, запрет может сильно ударить по репутации компании, уверен глава набсовета компании «Молочный альянс» Сергей Вовченко. «К примеру, после запрета на ввоз сыра имидж наших сыров в России так и не восстановился — объемы поставок в Россию за почти три месяца не вышли на уровень, существовавший до запрета. А если запрет на поставки продукции “Беллакта” продлится достаточно долго, то компания к тому же потеряет связи с розничными сетями»,— считает он. Для «Беллакта», выпускающего продукцию для детей, репутация особенно важна — родители никогда не купят своему ребенку питание, в качестве которого сомневаются, говорит господин Вовченко.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top