В Мире. Экономика. Рынки

Украина хочет снова пожаловаться на РФ суду ВТО

Украина в ближайшее время планирует подать иск против России во Всемирную торговую организацию (ВТО), касающийся ограничений на ввоз украинских продовольственных товаров в РФ. Об этом сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает РИА Новости.

На рассмотрении ВТО уже находятся два иска Украины к России, касающихся ограничений на импорт в РФ украинских вагонов и стрелочных переводов, а также запрета транзита украинских товаров с 1 января 2016 года.

По словам Микольской, готовящийся иск «касается ограничений ввоза продовольственных товаров, это так называемая фитосанитарная группа, товары, ввоз которых ограничен санитарными нормами». «Сейчас мы уже финализируем запрос на проведение консультаций по данному делу и собираемся его подать в ближайшее время», — рассказала Микольская в интервью украинскому еженедельнику ZN.UA.

Между тем, Россия ранее направила правительству Украины и в орган по разрешению споров ВТО запрос на проведение консультаций в связи с многочисленными украинскими санкциями, вводимыми начиная с 2014 года: ограничениями, запретами, особыми требованиями и процедурами в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также в отношении транзита через Украину.

Речь идет, в частности, о запретах на ввоз из России мясных и молочных продуктов, рыбы, винно-водочных изделий, оборудования для железных дорог, удобрений и многих других товаров. Российским компаниям также запрещено участвовать в приватизации на Украине — это еще одно грубое нарушение обязательств Украины как члена ВТО.

Популярные новости

To Top