В Мире. Экономика. Рынки

Украина возобновляет экспорт спирта в Турцию

Государственное предприятие «Укрспирт» впервые с 2006 года поставит 32 тыс. дал спирта в Турцию, сообщается на сайте ГП.

Согласно сообщению, пишет «Интерфакс-Украина», спирт будет произведен на Ковалевском подразделении госпредприятия (Тернопольская обл.).

Контракт реализован в рамках плана развития «Укрспирт» в области в соответствии с меморандумом между Тернопольской облгосадминистрацией и ГП от 2 февраля 2018 года.

«К нам прибыли 10 машин-танкеров, которые берут на экспорт 32 тыс. дал спирта. Машины отправятся в Одессу, откуда на пароме — в Турцию. В дальнейшем мы очень надеемся на тесное сотрудничество с турецкими партнерам», — цитируется в сообщении руководитель Ковалевского подразделения «Укрспирта» Андрей Чорба.

Как отмечается, указанное подразделение в сутки производит 2 тыс. декалитров спирта, отправляя на экспорт почти 90%. Основными партнерами являются Венгрия, Польша и Грузия.

В то же время и. о. директора «Укрспирта» Юрий Лучечко сообщил о запуске в 2017 году линии по производству водки.

«В 2017 году ГП «Укрспирт» запустило линию по производству водки, которая также поставляется на экспорт. Сейчас мы получили заказ на поставку еще двух машин в Германию», — сказал он.

«Укрспирт» находится в управлении Министерства аграрной политики и продовольствия. Общая производственная мощность ГП — более 30 млн дал в год. Его работу обеспечивает 41 производственная площадка.

Популярные новости

To Top