В Мире. Экономика. Рынки

Украина упрощает перевозку зерновых

Госпредпринимательства предлагает сократить количество документации, необходимой для транспортировки зерновых. В случае принятия постановления, разработанного ведомством, зернотрейдерам необходимо будет получать лишь один сертификат качества зерновых на партию товара, а при транспортировке на нескольких транспортных средствах использовать копию этого документа.

О том, что Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства разработала проект постановления правительства «О некоторых вопросах относительно перемещения зерна и продуктов его переработки», служба сообщила на своем сайте в прошедшую пятницу. Сам текст документа в сообщении отсутствует. Однако в ведомстве отмечают, что в проекте предлагается оформление сертификата качества зерна и продуктов только на каждую партию товара. В настоящее время сертификат оформляется на каждое транспортное средство, а если эта партия перевозится несколькими транспортными средствами, она сопровождается копией сертификата, полученного при первой погрузке.

Помимо этого Госпредпринимательства предлагает упростить процедуру проверки товара инспекторами Госсельхозинспекции. Инспекторы более не должны будут проводить дополнительные исследования проверяемого товара, если у его владельца есть в наличии показатели качества и безопасности зерна, полученные в аккредитованных лабораториях. Документ позволит оптимизировать процедуры и расходы субъектов хозяйствования при перемещении по территории страны и при экспортно-импортных операциях зерна. Сейчас компании получают сертификат качества дважды: первый раз он выдается по месту погрузки, второй — по месту таможенного оформления экспортных операций при перегрузке зерна, отмечается в сообщении службы.

Предложение Госпредпринимательства должно существенно упростить процедуру экспорта зерна, сообщают эксперты. «Сегодня из-за бюрократической процедуры сертификации страдают фермеры, потери которых составляют 18% дохода при продаже пшеницы и 25% — при продаже кукурузы. Все это не дает возможности развиваться аграриям»,— говорит президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. Например, если перевезти зерно из Винницы в Кировоград, уже необходимо получать сертификат даже при наличии справки с элеватора, отмечает господин Козаченко.

Впрочем, глава Аграрного союза Геннадий Новиков заявил, что принятие нового порядка выгодно прежде всего крупным зернотрейдерам. Он отметил, что под партией может пониматься и один грузовик, и груз в 100 тыс. т. Нововведением могут также воспользоваться недобросовестные компании-перевозчики. По его словам, для отдельных партий товара могут быть использованы копии сертификатов выданные ранее.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top