В Мире. Экономика. Рынки

Украина: пять агроассоциаций объединились в союз

Пять украинских аграрных ассоциаций объединились в новый общественный союз «Всеукраинский аграрный форум» (ВАФ) с целью защиты интересов АПК.

Согласно пресс-релизу ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» в состав учредителей союза вошли Украинская аграрная конфедерация, Аграрный союз Украины, Всеукраинская аграрная рада и Всеукраинская ассоциация сельских и поселковых рад.

«Всеукраинский аграрный форум зарегистрирован как юридическое лицо, общественный союз, объединяющий пять аграрных ассоциаций, но открытый для вступления новых членов. Мы будем отстаивать общую позицию аграриев в работе с парламентариями и членами правительства, писать законопроекты, предлагать поправки в нормативную базу. Мы готовы стучать во все двери и протестовать, если нас не слышат», — цитируется в сообщении директор Всеукраинского аграрного форума Мария Дидух.

В ближайших планах ВАФ подписать с депутатами Верховной Рады меморандум о развитии и реформировании аграрного сектора, который закрепит направления развития АПК, в частности, позиции по государственной поддержке, факторах производства, ценовом регулировании и др.

Первым пунктом в документе является внесение изменений в бюджет-2018 и Налоговый кодекс. В частности, аграрии будут требовать отменить поправку об отмене возмещения НДС при экспорте масличных культур. Кроме того, сельхозпроизводители будут настаивать на сохранении дотаций на уровне не менее 4 млрд грн.

По мнению основателей ВАФ, меморандум будет служить инструментом защиты бизнеса от принятия парламентариями вредных для его деятельности законов и норм.

Кроме того, пишет «Интерфакс-Украина», в планах ВАФ стать ассоциированным членом Copa Cogeca — объединения союзов фермеров и сельскохозяйственных кооперативов ЕС, который является самым мощным представителем интересов европейских аграриев. Члены ВАФ уверены, что участие Украины в такой организации поможет в имплементации норм европейских стандартов и подходов к производству на Украине.

Популярные новости

To Top