В Мире. Экономика. Рынки

Украина проиграла РФ «нитрат-аммониевый» спор

Россия одержала победу в споре с Украиной в рамках арбитража при Всемирной торговой организации (ВТО) по вопросу введения Киевом антидемпинговых пошлин на поставки нитрата аммония (аммиачной селитры) из России. Об этом говорится в решении на сайте ВТО.

«Введение антидемпинговых пошлин со стороны Украины нарушает статью 2.2.1.1, таким образом власти страны отказывают России в признании цен на газ для российских производителей нитрата аммония. Украинские власти не предоставили адекватного объяснения подобного решения», — говорится в кратких итогах по разбирательству. Арбитраж признал большинство требований России к Украине.

В полной версии документа также говорится, что украинские власти непоследовательно и незаконно давили на частную российскую компанию «Еврохим». Украина напирала на то, что у компании высокая демпинговая разность, которая на самом деле, как постановил арбитраж, была минимальной.

Разбирательство между Россией и Украиной по этому вопросу длилось с мая 2015 года, когда Россия оспорила протекционистские пошлины. Киев ввел заградительные пошлины на российские поставки, которые выросли в три раза — с 11,91 до 36,03 процента, еще в июле 2014 года. Российская сторона настаивала, что Киев намеренно занизил рыночную стоимость на газ (необходим для производства нитрата аммония) внутри России, чтобы ввести антидемпинговые пошлины.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top