В Мире. Экономика. Рынки

Украина призвала Израиль стать агролиберальной

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Израиль упростить доступ украинской сельскохозяйственной продукции на свой рынок, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно сообщению пресс-службы Кабинета министров Украины, В.Гройсман в рамках официального визита в Израиль провел встречу с министром сельского хозяйства Израиля Ури Ариэлем.

«Владимир Гройсман призвал Израиль дополнительно рассмотреть возможность либерализации доступа на израильский рынок украинской сельскохозяйственной продукции в рамках обсуждения Соглашения о зоне свободной торговли, подписание которого планируется до конца текущего года», — говорится в сообщении со ссылкой на слова премьера.

В сообщении отмечается, что агросектор — важная составляющая товарооборота Украины и Израиля, и поэтому уменьшение торговых барьеров и увеличение квот для украинской агропродукции является актуальным и необходимым и особое внимание надо уделить восстановлению экспорта украинских яиц на рынок Израиля.

При этом В.Гройсман добавил, что Украина ожидает увеличения израильских инвестиций и привлечения новых технологий в свое агропроизводство.

«Украина — аграрная страна, имеющая значительный потенциал, Израиль имеет информационные решения по производительности сельскохозяйственной продукции — это как раз те возможности, которые мы можем использовать для того, чтобы быть полезными друг другу», — отметил премьер.

У.Ариэль заверил, что Израиль заинтересован в укреплении связей с Украиной в сфере сельского хозяйства, в частности в сфере поставок мясной продукции и яиц, а также создания предприятий масштабного производства молочной продукции на территории Украины.

Он также пригласил министра аграрной политики и продовольствия Украины вместе с делегацией деловых кругов посетить с визитом Израиль в ближайшее время.

Популярные новости

To Top