В Мире. Экономика. Рынки

Украина предлагает шесть лабораторий для проверки продукции Roshen

Украина предлагает России сертифицировать шесть лабораторий для проверки качества кондитерской продукции украинской компании Roshen, сообщает РИА Новости ссылкой на данные украинского министерства аграрной политики и продовольствия.

Минагрополитики 23 августа направило Роспотребнадзору первый пакет документов для аккредитации лаборатории Научного центра превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Медведя Минздрава Украины, а 3 сентября — по госпредприятию «Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей».

«На сегодняшний день определены еще четыре лаборатории для аккредитации на соответствие требованиям российского законодательства в сфере защиты прав потребителей, документация по которым будет направлена в Российскую Федерацию в ближайшее время», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, речь идет о государственном научно-исследовательском институте лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы Госветфитослужбы Украины, Украинской лаборатории качества и безопасности продукции АПК, госпредприятии «Винницкий научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации» Минэкономразвития Украины и госпредприятии «Черкасский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации» Минэкономразвития Украины.

Минагрополитики напоминает, что 29 августа направило в Роспотребнадзор приглашение проинспектировать украинские кондитерские фабрики в кратчайшие сроки. Также Украина высказала просьбу конкретизировать параметры проверки и сообщить о составе группы инспекторов.

Популярные новости

To Top