В Мире. Экономика. Рынки

Украина предлагает Литве искать новые рынки вместе

Возможности сотрудничества Литвы и Украины, а именно экспорта, обсуждались на состоявшейся 18 сентября встрече министра сельского хозяйства Виргинии Балтрайтене и посла Украины Валерия Жовтенко, передает LETA/ELTA.

Фото: zum.lt / На встрече Виргинии Балтрайтене и посла Украины Валерия Жовтенко.

«У Литвы и Украины много общего, похож наш менталитет, точки зрения, поэтому, думаю, сотрудничество между обеими странами может быть выгодным. Хотела бы также поздравить Украину, сделавшую исторический шаг и ратифицировавшей Договор об ассоциации с Евросоюзом», — сказал министр В.Балтрайтене.

Посол поблагодарил министра за теплые слова и предложил Литве объединить силы для поиска новых рынков. «У Литвы очень много хорошего опыта. Для экспорта товаров в третьи страны нам нужны дополнительные сертификаты, поэтому для нас эта задача несколько сложная, а у Литвы не должно возникнуть сложностей, такие отношения будут выгодны и вашему бизнесу, поскольку часть прибыли от торговли останется в Литве», — сказал посол В.Жовтенко.

Украине сейчас очень нужна помощь соседних государств. Некоторое время назад был подписан двусторонний План действий на 2014-2016 годы. Литва намерена экспортировать на Украину мясные, рыбные и молочные продукты. Планируется также обмен опытом в области науки, животноводства, рыбоводства и в других сферах. Особенно актуальны проекты близнецов, когда институции одного и другого государства начинают сотрудничать между собой.

В 2013 г. больше всего на Украину экспортировано сыров, молочного порошка, рыбных изделий и консервов, сливок, лактозы и сиропа лактозы. В прошлом году экспорт сельхозпродуктов и продовольствия составил 17,3 млн. евро. В 2013 году экспорт литовского продовольствия, по сравнению с 2012 годом, вырос в 1,5 раза.

Популярные новости

To Top