В Мире. Экономика. Рынки

Украина повышает фиксированный сельхозналог

Базой для уплаты фиксированного сельскохозяйственного налога (ФСН) с 2015 года станет проиндексированная по состоянию на начало отчетного периода нормативно-денежная оценка 1 гектара земли (пашни, сенокоса, пастбища, многолетних насаждений).

Соответствующая норма закреплена в законе «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине», опубликованном во вторник в газете «Голос Украины».

Аналогично будет проиндексирован налог для земель водного фонда.

Закон также устанавливает, что годовая сумма арендной платы за землю сельхозназначения должна составлять не менее 3% нормативно-денежной оценки.

В настоящее время, передает Интерфакс, размер ставки ФСН рассчитывается как процент от нормативно-денежной оценки сельхозземли, проведенной еще в 1995 году, и составляет в среднем 6 грн/га.

Коэффициент ежегодной индексации нормативно-денежной оценки земли в Украине определяется на основании индекса инфляции за минувший год. В 2013 году Государственное агентство земельных ресурсов Украины сохранило коэффициент индексации на уровне показателей 2010-2012 гг.

Нормативная денежная оценка земель населенных пунктов в 2014 году, земель сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения (кроме земель в пределах населенных пунктов), проведенная по исходным данным предыдущих лет подлежит индексации на коэффициент 3,2, который определяется исходя из произведения коэффициентов индексации за 1996-2013 гг.

Популярные новости

To Top