В Мире. Экономика. Рынки

Украина отдаст производство спирта частникам

Правительство Украины одобрило проект закона по демонополизации спиртовой отрасли страны. В частности, данный документ предусматривает приватизацию спиртзаводов, сообщает РИА Новости Законопроект будет направлен на рассмотрение Верховной рады.

По словам министра аграрной политики страны Тараса Кутового, спиртовая отрасль Украины на протяжении 25 лет не приносила «золотых яиц», а сейчас требует инвестиций в модернизацию. Кроме того, индустрия нуждается в закрытии теневых производств, отмечает издание «Сегодня».

Он добавил, что с 1 января 2023 года спиртовая отрасль должна быть полностью либерализована.

По замыслу кабмина, все заводы будут разделены на две группы. В первую группу войдут предприятия, производящие пищевой спирт и спиртовую продукцию. Они получат право работать на рынке до 2022 года. Во вторую группу предприятий, по словам министра, войдут производители технического спирта и биоэтанола.

При этом примерные доходы от приватизации спиртзаводов составят 5-6 миллиардов гривен, а теневой оборот спирта снизится до 12 процентов с нынешнего показателя в более чем в 40 процентов. Ранее приватизацию «Укрспирта» в правительстве оценивали в 200-400 миллионов долларов.

«Укрспирт» является главным производителем спирта на Украине. Он представляет собой государственную монополию в производстве и реализации данного продукта на внутреннем и внешних рынках.

Популярные новости

To Top