В Мире. Экономика. Рынки

Украина не считает торговой войной инцидент с Roshen

Введенный Роспотребнадзором запрет на поставки в Россию конфет украинского производства не является торговой войной. Об этом заявил первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Арбузова, сейчас в правительстве формируют группу, которая займется выяснением ситуации. По его оценкам, через два-три дня украинская сторона сможет сделать заявление по этому вопросу.

Ранее 29 июля руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что ведомство ввело запрет на поставки в Россию кондитерских изделий, выпускающихся украинской корпорацией «Рошен» (Roshen). По словам Онищенко, продукция Roshen не соответствует установленным нормативам, а в шоколаде компании обнаружено опасное вещество бензопирен.

Претензии Роспотребнадзора возникли после проверки изделий Roshen, отобранных в московских торговых сетях. Продукция выпускалась киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабриками компании.

У Roshen также есть мощности в России (две производственные площадки на Липецкой кондитерской фабрике). Как заявила 29 июля замглавы управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Щукина, у ведомства нет претензий к качеству кондитерских изделий, произведенных на местной фабрике.

Популярные новости

To Top