В Мире. Экономика. Рынки

Украина может потерять египетский рынок зерна

Украина может лишиться второго по величине экспортного рынка пшеницы — Египта — в связи с новыми требованиями в отношении импорта, которые являются благоприятными для ее конкурента, России, сказал «Рейтер» в пятницу исполняющий обязанности министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Украина экспортировала около 2,5 миллиона тонн пшеницы в Египет в маркетинговом сезоне 2016/2017 года, что соответствует примерно 14 процентам общего объема экспортируемой страной пшеницы в размере 17,5 миллиона тонн, согласно данным аналитического центра УкрАгроКонсалт.

“Я не исключаю, что у нас в этом году возникнут проблемы с экспортом в Египет – они будут брать нашу пшеницу в меньших объемах”, — сказал Мартынюк.

“Мы можем вообще выпасть из египетского рынка поскольку у нас нет партий такого объема и спецификаций, которое мы могли бы поставить в Египет”, — сказал он в интервью Рейтер в Киеве.

Весной 2017 года Египет, крупнейший в мире импортер пшеницы, ввел новые правила импорта зерновых, повысив требуемое содержание протеина до 12,5 процента с 11,5 процента для пшеницы, закупаемой у Украины и России.

Мартынюк сказал, что это решение может пойти на пользу российским поставщикам.

“Есть мнение, что это (изменение требований к товарным партиям) делается для наращивания поставок российского зерна. И если покупатель задался целью покупать российское зерно, то мы вряд ли сможем что-то изменить”, — сказал он.

Украина и Россия конкурируют на глобальном зерновом рынке.

Мартынюк сказал, что Украине придется нарастить объем экспорта на рынки Азии, чтобы компенсировать вероятное снижение объема торговли с Египтом.

“Нам нужно наращивать поставки на азиатский рынок, который потребляет большие объемы как продовольственного, так и фуражного зерна. Это обусловлено в том числе и культурой потребления хлеба, который в азиатских странах могут печь из зерна с меньшим содержанием протеина”, — сказал Мартынюк.

В маркетинговом сезоне 2016/17 года (июль-июнь) Украина экспортировала около 6,6 миллиона тонн пшеницы в Таиланд, Индонезию, Бангладеш и Южную Корею, а также на Филиппины. На эти рынки приходится примерно 38 процента общего объема экспорта.

БОЛЬШОЙ УРОЖАЙ, РЕКОРДНЫЙ ЭКСПОРТ

Мартынюк сказал, что в текущем году Украина, вероятно, соберет 61-63 тонн зерна, включая 26,6 миллиона тонн пшеницы, 8,6 миллиона тонн ячменя и около 26 миллионов тонн кукурузы.

Годом ранее урожай зерновых на Украине составил рекордные 66 миллиона тонн, включая 26 миллионов тонн пшеницы и 28 миллионов тонн кукурузы.

Мартынюк сказал, что экспорт зерновых в маркетинговом сезоне 2017/2018 года может достичь 44-45 миллионов тонн, превысив рекорд предыдущего сезона на уровне 43,9 миллиона тонн.

По его словам, объем экспорта пшеницы может составить 17 миллионов.

Аналитики ожидают, что экспорт зерновых в текущем сезоне составит 42 миллиона тонн.

Популярные новости

To Top