В Мире. Экономика. Рынки

Украина: импорт свинины из Германии сокращается

Импорт свинины из Германии в Украину по итогам 2014 года может сократиться на 19,4% — до 29 тыс. тонн, сообщила агентству «Интерфакс-Украина» менеджер по проектам German Meat Елизавета Горелышева.

«В целом в 2013 году Германия поставила в Украину около 36 тыс. тонн свинины. В 2014 году в Украину будет импортировано предположительно 29 тыс. тонн свинины из этой страны», — сказала она.

Эксперт считает, что рынок мяса Украины был и остается крайне интересным для германских поставщиков, в то же время некоторые факторы существенно осложняют наращивание объемов поставок, в частности, девальвация гривни.

«Некоторые правовые особенности также осложнили ввоз мяса, такие как регламентация по ветеринарным сертификатам для ввоза мяса в Украину», — отметила Е.Горелышева.

Как сообщалось со ссылкой на данные Государственной фискальной службы, в январе-сентябре 2014 года импорт свинины в Украину упал в 4,2 раза — до 26,185 тыс. тонн. В страну этого вида мяса было ввезено на сумму $68,01 млн, что в четыре раза меньше, чем в январе-сентябре 2013 года.

Крупнейшими экспортерами свинины в Украину по итогам прошлого года были Бразилия, Германия, США.

German Meat является организацией содействия экспорту. Объединяет около 40 немецких производителей всех этапов мясопереработки: от сельского хозяйства, торговли скотом, убойных и разделочных предприятий вплоть до мясной промышленности.

Популярные новости

To Top