В Мире. Экономика. Рынки

Украина и ЕС: в шаге от ассоциации

Кабинет министров Украины утвердил проект соглашения об ассоциации с ЕС, но единодушного одобрения евроинтеграции в стране нет, а эксперты предупреждают, что украинскую экономику ждет трудный период адаптации, передает РИА Новости.

ВСЁ ГОТОВО

Подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны свободной торговли вышло на финишную прямую. Проект документа утвержден, а до вильнюсского саммита стран-членов ЕС и инициативы «Восточное партнерство», на котором планируют подписать соглашение, остается 72 дня.

«Не вижу угрозы (срыва подписания соглашения) со стороны Евросоюза, не вижу после сегодняшнего решения (кабинета министров Украины) и со стороны Украины. Я уверен, что Вильнюс будет нашим совместным успехом», — считает посол Евросоюза в Киеве Ян Томбинский. «Руководство ЕС настроено на подписание соглашения, и вероятность, что оно будет подписано, велика», — согласен с дипломатом украинский политолог, глава института глобальных стратегий Вадим Карасев.

После подписания соглашению предстоит пройти традиционную ратификацию в парламентах Украины и всех стран ЕС, но некоторые положения соглашения вступят в силу сразу после подписания, до ратификации.

ВРЕМЕННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

Основа соглашения — создание зоны свободной торговли между Украиной и странами ЕС. «Вопрос создания всеобъемлющей зоны свободной торговли занимает около 80% всего соглашения, политическая составляющая там не более 2%», — считает директор киевского Агентства моделирования ситуаций политолог Виталий Бала.

Снижение таможенных пошлин и отмена или либерализация квот на импорт коснутся товаров, составляющих 95% от нынешнего объема торговли. Вице-премьер Украины Юрий Бойко назвал это возможностью вывести украинские товары на рынок ЕС с 300 миллионами потребителей.

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, после подписания соглашения украинские товаропроизводители получат преимущество, поскольку средняя ставка таможенных пошлин на поставляемые в ЕС украинские товары снизится в 15 раз — с 7,6% до 0,5%. Причем для 99% товаров изменения вступят в силу уже в первый год после подписания соглашения. Украина, в свою очередь, снизит среднюю таможенную ставку пошлин на товары из ЕС всего в два раза — с 4,95% до 2,42%, и не сразу, а постепенно, в течение четырех лет.

В украинском правительстве уже подсчитали, что зона свободной торговли позволит Украине увеличить экспорт кондитерских изделий в ЕС на 300-400 миллионов долларов в год. Видимо, прогноз учитывает, что в Европу хлынет продукция крупнейшего на Украине производителя сладостей — корпорации Roshen, которая в августе прекратила экспорт в Россию из-за запрета Роспотребнадзора. В августе директор по развитию Roshen Евгений Вовчановский заявлял, что Украина может до конца года потерять от запрета поставок кондитерских изделий в РФ свыше 125 миллионов долларов.

ПРОБЛЕМЫ И РИСКИ

Впрочем, непростая экономическая ситуация в еврозоне может существенно осложнить создание зоны свободной торговли. «Если он (кризис) будет и дальше усиливаться, то здесь возможны очень неблагоприятные сценарии, и Россия с ее относительно стабильной экономикой может оказаться в более выигрышном положении», — полагает доцент кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Павел Каневский.

Либерализация торговых отношений с ЕС несет украинскому бизнесу не только преимущества, но и риски. Например, через пять лет после заключения соглашения Украина обязуется полностью исключить ввозную пошлину на секонд-хэнд из стран Евросоюза — а это может представлять угрозу для украинских производителей одежды.

Для минимизации негативных последствий руководство Украины намерено создать специальную группу. По словам главы МИД Украины Леонида Кожары, обсуждая с представителями ЕС проект соглашения об евроинтеграции, Украина настаивала на компромиссном решении тех вопросов, где нарушались ее интересы. В частности, украинская сторона добилась ограничения импорта ЕС автомобилей из ЕС.

ГЛАВНЫЙ АРГУМЕНТ ПРОТИВНИКОВ — ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ

Пока кабмин утверждал текст соглашения, у здания правительства шел митинг противников евроинтеграции под лозунгами «Евроинтеграция — путь к нищете», «Хватит давить на Украину!» и «Есть ли будущее у Евросоюза?».

Собравшиеся заявляли, что подписание ассоциации поставит под угрозу экономическую независимость Украины. Подобные акции — пусть и немногочисленные — прошли и в других городах страны. Коммунистическая партия Украины и движение «Украинский выбор», выступающие категорически против ассоциации с ЕС, утверждают, что вопрос о евроинтеграции Украины следует вынести на референдум. Коммунисты уже хотели начать сбор подписей за референдум по народной инициативе — для этого нужны 3 миллиона подписей, — но ЦИК отказался зарегистрировать инициативную группу.

Главный аргумент противников евроинтеграции заключается в том, что соглашение об ассоциации с ЕС закроет для Украины двери в Таможенный союз, а также может негативно сказаться на торговле с РФ.

Азаров заявляет, что соглашение может открыть Киеву новые перспективы сотрудничества со странами ТС, а его заместитель Бойко — что руководство Украины «отрабатывает два направления», развивая отношения и с ЕС, и с Таможенным союзом. Однако реальные шаги пока видны только в одну сторону, и это может негативно повлиять на торговые отношения Украины и России.

РОССИЯ БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОИХ

Россия опасается, что после подписания этого соглашения из Украины в страны ТС могут хлынуть товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб российским производителям.

Советник российского президента Сергей Глазьев ранее говорил, что Россия может вообще поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной. Президент РФ Владимир Путин позже заявил, что Россия с уважением отнесется к решению Украины заключить соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, но будет вынуждена в этом случае принять меры по защите собственных экономических интересов.

О необходимости дополнительных защитных мер для российских товаропроизводителей говорили многие российские чиновники и эксперты.

«Необходимо будет более тщательно осуществлять процедуру таможенного контроля, чтобы под видом украинских товаров не поступали товары из стран ЕС», — отмечает, в частности, заведующий кафедрой европейской интеграции МГИМО, эксперт РСМД Николай Кавешников. «Здесь нет какой-либо политической подоплеки и стремления наказать Украину за ее суверенный выбор, это необходимая адаптация торгового режима, с тем чтобы защитить российских производителей от возможных попыток мошенничества», — заверил эксперт.

НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР

По мнению украинского политолога Вадима Карасева, Украина еще не сделала окончательный выбор в пользу евроинтеграции, и через определенное время руководство страны может предпочесть курс на участие в Таможенном союзе или другие формы углубления экономического сотрудничества с Россией.

«После вильнюсского саммита, когда экономика Украины будет проходить сложный период адаптации к новым условиям ведения бизнеса, у России будет возможность попытаться переменить отношение Киева к Европейскому союзу и продемонстрировать привлекательность Таможенного союза или использовать евроинтеграцию Украины как основу для создания большой общеевропейской зоны свободной торговли», — полагает глава Института глобальных стратегий.

Его мнение, похоже, разделяют и высшие руководители Украины — премьер-министр Азаров в среду подчеркнул, что при необходимости соглашение об ассоциации с ЕС можно будет пересматривать и изменять.

Популярные новости

To Top