В Мире. Экономика. Рынки

Украина экспортировала максимально допустимый объем пшеницы

По состоянию на 3 декабря из Украины вывезено 5,5 млн т пшеницы – максимально допустимый объем, сообщил «Ъ» директор департамента экономического развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Виталий Саблук.

Несмотря на это, по его словам, министерство не рассматривает вопрос введения каких-либо ограничений на экспорт пшеницы. «Трейдеры взяли на себя односторонние обязательства приостановить закупку на внутреннем рынке и продажу на экспорт пшеницы. И мы видим, что они эти обязательства выполняют», — сказал Виталий Саблук. По его словам, предельный объем экспорта все же будет немного превышен. Сейчас в портах Украины догружаются еще пять последних кораблей с пшеницей. Они будут беспрепятственно выпущены, чтобы не сорвать заключенные ранее контракты. «Мы ожидаем, что после этого зернотрейдеры не будут больше экспортировать пшеницу, как мы и договаривались. А вместо этого они займутся вывозом кукурузы и других культур», — отметил господи Саблук. Что будет в случае невыполнения трейдерами договоренностей, в Минагрополитики не уточняют.

Между тем, минувшую пятницу в Минагрополитики состоялось совещание с представителями зернотрейдеров и аграриев, в ходе которого стороны обсудили выполнение меморандума. «На нам еще раз напомнили, что в согласно подписанному в сентябре и пересмотренному в ноябре документу, в текущем маркетинговом году из Украины может быть вывезено не более 5,5 млн т пшеницы», — рассказал «Ъ» на правах анонимности один из участников встречи.

Напомним, что согласно меморандуму между Минагрополитики и участниками зернового рынка в 2012/2013 маркетинговом году предельный объем экспорта зерновых составляет 20,9 млн т, из них пшеницы — 5,5 млн т пшеницы, кукурузы — 12,4 млн т, ячменя — 3 млн т. По данным Украинской аграрной конфедерации, с начала текущего маркетингового года из Украины экспортировано 11,9 млн т, из них 4,5 млн т кукурузы, 1,8 млн т ячменя. По оценкам участников зернового рынка, без нанесения ущерба украинскому внутреннему рынку из страны можно экспортировать до 6 млн т пшеницы.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top