В Мире. Экономика. Рынки

Украина экспортировала 11,5 млн тонн зерна

Экспорт зерна из Украины с начала текущего маркетингового года (МГ, июль-июнь) и по состоянию на 30 октября составил около 11,53 млн тонн, передает «Интерфакс» ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия.

Согласно сообщению, в частности, из страны вывезено 6,374 млн тонн пшеницы, 3,206 млн тонн ячменя, 1,811 млн тонн кукурузы, 138 тыс. тонн других зерновых.

Еще 355 тыс. тонн зерновых к этой дате погружено на корабли. С их учетом объемы экспортированного и подготовленного к экспорту зерна составляют 11,885 млн тонн, в том числе 6,571 млн тонн пшеницы, 3,245 млн тонн ячменя и 1,93 млн тонн кукурузы.

Как сообщалось со ссылкой на данные Минагропрода, экспорт зерна из Украины в 2013/2014МГ составил 32,4 млн тонн, что на 42,1% больше, чем в предыдущем сезоне. В 2013 году Украина собрала рекордный урожай зерновых – почти 63 млн тонн.

По прогнозам Минагропрода, в 2014 году урожай зерна и зернобобовых культур может достичь 64 млн тонн за вычетом Крыма и потерь посевов на Донбассе.

Между тем, в Минагропроде отмечают высокие темпы экспорта пшеницы продовольственных классов, хотя угроз для внутреннего рынка это пока не несет и предпосылки для ограничений экспорта, по утверждению главы министерства Игоря Швайки, отсутствуют. Министр агрополитики в среду сообщил, что Аграрным фондом сформированы необходимые запасы на уровне 20% от годовой потребности продовольственной пшеницы и 25% — ржи. В то же время, глава ведомства намерен на правительственном уровне поднять вопрос о системе мониторинга наличия зерна и его качественных показателей, а также выборочном контроле экспорта с учетом того, что Госсельхозинспекция, выполнявшая эти функции, в сентябре Кабмином была ликвидирована.

Популярные новости

To Top