В Мире. Экономика. Рынки

Украина: «Дельта Вилмар» борется с вымогателями

Производитель масложировой продукции компания «Дельта Вилмар» приостановила инвестиционной план по строительству завода стоимостью $150 млн из-за действий благотворительной организации, вымогавшей у компании деньги, заявил глава совета директоров «Дельта Вилмар» Дхруба Чаран Панда на пресс-конференции в Киеве четверг.

Он сообщил, что после обнародования своих планов строительства завода в порту «Южный», компания получила письмо от благотворительной организации с предложением за плату «содействовать в решении вопросов с неправомерными действиями правоохранительных органов», однако оставила это письмо без ответа.

«К нашему удивлению через месяц мы получили информацию, что эта организация обратилась к премьер-министру с требованием прекратить строительство завода в порту «Южный», которое мы планировали. Потом с периодичностью несколько писем в месяц эта организация начала жаловаться на нас президенту, органам ГФС, таможенной службе, другим структурам. К нам постоянно приходили инспекторы с проверками», — сказал он.

По словам Д.Панды, передает «Интерфакс-Украина», позднее благотворительная организация «пошла еще дальше и направила свои жалобы в Таможенный и Налоговый комитет Индонезии, в комиссию по ценным бумагам США, на фондовую биржу Сингапура, где зарегистрирована наша материнская структура».

Д.Панда сообщил, что 5 января компания получила информацию от своей материнской структуры Wilmar International о поданном благотворительной организацией иске в Высший суд Джакарты с обвинениями в контрабанде и отмывании денег.

«Это вызывает обеспокоенность наших акционеров, и даже невзирая на меморандум, который мы подписали с госадминистрацией Одесской области, мы приостанавливаем все дельнейшие действия по реализации нашей инвестиционной программы до рассмотрения этого вопроса по сути», — сказал он.

Вместе с тем, НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» (БХФЗ) заявил, что также получал от этой же благотворительной организации письма с требованиями о выплате денег. После игнорирования этих требований со стороны БХФЗ организация направила жалобы в регуляторыне органы стран, с которыми фармкомпания имеет внешнеторговые контракты, что привело к проблемам в их реализации.

«Мы ожидаем, что правоохранительные органы докажут наличие признаков вымогательства и создание препятствий хозяйственной деятельности. Эта проблема носит системный характер, а государство отстраняется от проблем инвесторов», — сказал представляющий интересы БХФЗ адвокат Николай Павленко.

В свою очередь генеральный директор Федерации работодателей Украины (ФРУ) Руслан Ильичев отметил, что подобные действия мошенников снижают доверие инвесторов к Украине.

Он также выразил надежду на оперативную реакцию на ситуацию со стороны правоохранительных органов, а также МИД, который должен пресекать распространение порочащей репутацию украинских компаний информации.

Как сообщалось, в начале декабря 2017 года ФРУ на заседании Кабинета министров заявила о неправомерных действиях общественного объединения «Международный антикоррупционный суд», которое добивается уголовных производств в отношении предприятий, после чего рассылают соответствующие обращения компетентным органам других стран.

«Дельта Вилмар» в октябре 2017 года заявила о планах строительства маслоэкстракционного завода в морском порту «Южный» (Одесская обл.) общей мощностью переработки более 600 тыс. тонн в год, а также причал по перевалке масла и шрота мощностью до 3 млн тонн в год и подписала соответствующий меморандум с руководством Одесской области.

ООО «Дельта Вилмар СНГ» создано в 2004 году. Специализируется на производстве масложировой продукции и ингредиентов для хлебобулочных, кондитерских изделий и молочных продуктов на заводе в Южном (Одесская обл.). Ему принадлежит комплекс по перегрузке и переработке тропических масел в порту «Южный» с пропускной способностью 2,1 тыс. тонн наливной продукции в сутки и 0,75 тыс. тонн пакетированной продукции, а также резервуарный парк вместимостью 100 тыс. тонн.

В конце января 2014 года «Дельта Вилмар СНГ» открыла в Южном завод по переработке семян подсолнечника мощностью 1,2 тыс. тонн/сутки. За 2014/2015 маркетинговый год (МГ: сентябрь-август) компания планировала переработать 370 тыс. тонн подсолнечника с выходом на производство около 150 тыс. тонн масла и столько же подсолнечного шрота.

ПАО «НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» входит в топ-20 крупнейших фармацевтических производителей Украины. В 2016 году вошел в десятку лидеров по объемам аптечных продаж – 4,2% рынка.

БХФЗ является членом ассоциации «Производители лекарств Украины» (АПЛУ).

Популярные новости

To Top