В Мире. Экономика. Рынки

Украина: «Аграрный фонд» вскрыл хищение 800 т. муки

Сотрудники ПАО «Аграрный фонд» в ходе плановой проверки на ГП «Ивано-Франковский комбинат хлебопродуктов» (КХП) выявили недостачу 800 тонн муки, которая принадлежит фонду и находилась там на хранении.

Согласно сообщению ПАО на сайте в понедельник, стоимость похищенной муки со складов КХП, по предварительным оценкам, составляет 5 млн грн.

Кроме того, по информации «Аграрного фонда» сотрудники Ивано-Франковского КХП сопротивлялись и не хотели допускать специалистов ПАО на территорию предприятия для проведения проверки и отказались предоставить необходимую информацию. Также на территорию КХП не допускали представителей других компаний, в том числе и частных, которые хранят зерно на этом комбинате.

«В связи с этим, возникают сомнения относительно фактического наличия зерна на данном элеваторе», — отметили в компании.

Заявления о хищении государственного имущества, принадлежащего «Аграрному фонду», направлены в Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины и Военную прокуратуру Украины.

В «Аграрном фонде» заявили, что руководство КХП на предприятии во время этих событий отсутствовало.

«Поскольку директор ГП «Ивано-Франковский комбинат хлебопродуктов» уже в течение нескольких месяцев не появлялся на предприятии, председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Олег Гончарук обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с вопросом целесообразности дальнейшего пребывания Владимира Дегтяря в должности директора предприятия», — сообщили в ПАО.

По информации «Аграрного фонда», кроме указанных убытков, в настоящее время долг Ивано-Франковского КХП перед ПАО составляет 1,3 млн грн. Кроме того, долг ООО «Сварог-ИФ» — предприятия, связанного с руководством КХП, перед «Аграрным фондом» составляет 2,9 млн грн.

Популярные новости

To Top