В Мире. Экономика. Рынки

У владельцев Maxima пытаются отсудить миллионы

Руководству одной из крупнейших литовских компаний VP grupė придется объясняться в суде. Живущий во Флориде (США) бывший партнер, входивший в число совладельцев VP Юлюс Нумавичюс обратился в суд с просьбой отсудить у председателя правления VP grupė и президента Нериюса Нумавичюса почти 30 млн. литов (6 млн. латов) и признать, что акции на 415 млн. литов (84 млн. латов) были уступлены необоснованно, сообщает русская версия литовского портала DELFI.

VP grupė – литовская холдинговая компания, которая контролирует множество компаний, в том числе действующие в Латвии сеть супермаркетов Maxima.

Источники DELFI рассказали, что Вильнюсский окружной суд, получивший иск от американского миллионера к самому богатому бизнесмену Литвы, применил временные меры и арестовал принадлежащее Н.Нумавичюсу и VP grupė недвижимое и движимое имущество на сумму 29 млн. 821 тыс. литов.

Если это имущество не будет найдено, суд разрешил арестовать денежные средства, однако не запретил выплачивать сотрудникам зарплату.

Суд также запретил продажу, обмен или передачу иным способом арестованного имущества третьим лицам.
Кроме того, арестованы шесть акций компании.

Суд указал вынести постановление по поводу применения временных мер защиты в срочном порядке.

По утверждению источников DELFI, в иске Ю.Нумавичюс стремится доказать, что VP grupė заключила фиктивную сделку, когда в марте 2010 года был заключен договор о дарственной акций компаний M. M. M. Projektai, VP grupė, EVA grupė, AKSO, RYT, Peronas.

Ю.Нумавичюс утверждает, что этот договор был заключен для прикрытия договоренности Н.Нумавичюса, Владиславаса Нумавичюса и Ю.Нумавичюса о передаче имущества В.Нумавичюсу (отец Ю.Нумавичюса) во временное безвозмездное управление.

Американский миллионер уверен, что Н.Нумавичюс получил от этого договора выгоду, поскольку, владея уступленными акциями, Н.Нумавичюс получил более 115 млн. евро.

Ю.Нумавичюс стремится, чтобы суд признал договор недействительным и применил реституцию или денежный эквивалент.

Ю.Нумавичюс, который пытается оспорить фиктивную сделку, также просит присудить ему возмещение 100 000 литов нематериального ущерба.

Проживающий во Флориде миллионер также просил суд разрешить приставу проникнуть в одну из нотариальных контор столицы и указанные в иске компании для изъятия копий документов, но эта просьба не была удовлетворена.

Популярные новости

To Top