В Мире. Экономика. Рынки

Турция выступила против мясного диктата России

Власти Турции опровергли возможность экспорта мяса из России в обмен на снятие ограничений на возможность импортировать турецкие томаты в РФ, пишет агентство «Анадолу».

По словам министра экономики Турции Нихата Зейбекчи, эти два вопроса никак не связаны между собой, поскольку турецкая сторона является страной-экспортером мяса.

Министр подчеркнул, что Анкара положительно относится к вопросу импорта российского мяса, если будут учтены стандарты Министерства сельского хозяйства Турции и духовные ценности страны.

В то же время, как отметил Зейбекчи, турецкая сторона против того, чтобы ей диктовали условия.

«Мы импортируем из России сельхозпродукцию на более чем $3 млрд, а поставляем на российский рынок сельскохозяйственную продукцию на $800 млн. Мы заявили российской стороне, что любые запреты приводят к ответным ограничениям, а препятствия — к ответным мерам. Мы не можем согласиться с решением об ограничениях на импорт томатов, но с пониманием относимся к решению поднять сезонные налоги для защиты прав российских производителей. Кроме того, мы можем достичь договоренности по вопросам импорта мяса или другой продукции с учетом технических стандартов», — добавил Зейбекчи.

Министр добавил, что Россия уже смягчила позицию по поводу поставок турецких томатов.

Популярные новости

To Top