В Мире. Экономика. Рынки

Турция: возобновлен импорт пшеницы из России

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи рассказал Reuters, что импорт российской пшеницы в страну был возобновлен в понедельник, 8 мая.

«Импорт пшеницы из России в Турцию начались в понедельник», — сказал Зейбекчи.

Глава Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции России Сергей Балан подтвердил агентству возобновление поставок. «Некоторые из членов нашей ассоциации уже подписали контракты», — добавил он.

4 мая, как сообщало «РИА Новости» со ссылкой на Bloomberg, Зейбекчи заявил, что Турция сняла ограничения на поставки пшеницы из России. Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев приветствовал это решение и отметил, что оно позволит укрепить торговые отношения между Москвой и Анкарой.

С 15 марта 2017 года Турция отменила беспошлинный ввоз для российской сельхозпродукции. Введенная пошлина на ввоз российской пшеницы и кукурузы составила 130%, риса — 45%, подсолнечного масла — 36%, шрота — 13,5%, бобовых — 9,7%. Введение таких пошлин стало равносильно запрету. В результате турецкие импортеры приостановили закупки российской пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла.

Популярные новости

To Top