В Мире. Экономика. Рынки

Турция увеличила экспорт мяса и морепродуктов в РФ

Поставки мяса птицы и морепродуктов из Турцию в Россию за девять месяцев 2014 года возросли в 4,47 раза, заявил в понедельник министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Мехди Экер.

«Мы увеличили экспорт мяса птицы и морепродуктов в Россию на 447 % за девять месяцев этого года и прогнозируем дальнейший рост», — сказал министр в интервью агентству Anadolu. Он добавил, что возросла и доля России в общем экспорте продовольствия из Турции.

По данным турецкой ассоциации птицеводов, передает РИА Новости, экспорт курятины из Турции в Россию рос в этом году рекордными темпами и составил 550 тонн в июле, 2300 тонн в августе, 5900 тонн в сентябре и 5700 тонн в октябре. По данным ФТС, объем поставок рыбной продукции в Россию из Турции в 2013 году составил 34,5 миллиона долларов (из общего импорта на 2,9 миллиарда долларов). За первое полугодие 2014 года из Турции было ввезено рыбной продукции на 27,2 миллиона долларов (из общего импорта на 1,3 миллиарда).

Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Турция, которая не вводила санкций против России, получила возможность на фоне запрета поставок из Европы увеличить свой экспорт в Россию. Турция в настоящее время является пятым по объему поставок (1,68 миллиарда долларов в прошлом году) экспортером продовольствия в Россию.

Популярные новости

To Top